Российская Федерация готовит почву для создания на территории Сирии нового государства в округе северной провинции Латакия.

Об этом заявил президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Reuters.

По мнению турецкого лидера, именно с этим связаны атаки российской военной авиации против туркмен в этом районе.

Кроме того, Эрдоган выразил мнение, что Иран использует разработки в Сирии, Ираке и Йемене, чтобы расширить свое влияние в этой сфере, а также пытается разжечь опасный конфликт на основе межконфессиональных отличий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган отказался бороться с ИГИЛ вместе с Россией и Сирией из-за Асада

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил России, что ее войска в Грузию и Украину никто не приглашал, а в Сирии она по приглашению нелегитимного правительства.

Он также отверг утверждение РФ, что в Сирии она борется против боевиков “Исламского государства”: “Туркмены говорят, что Россия бомбит их села, Россия не борется против ИГИЛ”.

Как известно, отношения между Россией и Турцией стали накаляться после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший государственные границы Турции.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым истребителем “ударом в спину”. Кроме того, в РФ также звучали заявления, что Турция устроила засаду на бомбардировщик Су-24, в которой участвовали турецкие ВВС, “бандформирования”, а также турецкие СМИ.

В свою очередь правительство РФ вводит ряд экономических санкций против Турции.

В то же время турецкие власти сообщили, что Анкара не намерена возмещать России ущерб за бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими ВВС на границе с Сирией, а также извиняться за инцидент.