“Сбербанк России”, который является одним из крупнейших российских финансовых учреждений страны, прогнозирует падение цены на нефть до $ 25 за баррель.

Об этом сообщил глава банка Герман Греф, передает “Русская служба ВВС”.

По его словам, в планировании на 2016 год в рамках стрессового сценария не исключено дальнейшее падение цены на нефть.

“Теперь $ 30 уже неактуально. В нашем бизнес-плане это был пессимистичный сценарий, а в начале года он стал реальным. Конечно, мы уже начали тестировать сейчас $ 25”, – подчеркнул Греф.

Он также уточнил, что при таких ценах курс российской валюты может обвалиться до “80 рублей с копейками” за доллар. В то же время банкир предположил, что на таком низком уровне цены на нефть не продержаться долго, но и рассчитывать на ее резкое повышение не стоит.

“Это не дает для нас права на самоуспокоение. Я не верю в восстановление прошлой жизни”, – подытожил Греф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис в России: правительство РФ готовится к новому секвестру бюджета

Напомним, российский бюджет на 2016 год рассчитан на среднегодовую цену на нефть марки Urals в $ 50 за баррель, среднегодовой курс в 63,3 рубля за $ 1. Кроме того, ожидался рост экономики на 0,7 процента.

В то же время цены на нефть продолжают падать седьмой день подряд. Сегодня “черное золото” побило очередные 12-летние минимумы, на фоне возможного спроса на сырье со стороны Китая.

Так, цены на нефть WTI с поставкой в феврале на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали до $ 30,95 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть Brent опустилась на лондонской бирже ICE Futures на 1,4% – до $31,10 за баррель.