Экспертиза не обнаружила какого-либо вмешательства в автоматическое распределение среди судей Апелляционного суда жалобы на решение об аресте Геннадия Корбана.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

“Во время досудебного расследования, 11.01.2016 в помещении Апелляционного суда города Киева, с участием судебного эксперта, технических специалистов проведен ряд следственных действий, в том числе осмотрено программное обеспечение АСЭД “Апелляция”, которое установлено на серверах Апелляционного суда города Киева, с целью установления процедуры распределения судебного дела по жалобе адвоката О. Лысака”, – отмечается в сообщении.

В дальнейшем была назначена экспертиза компьютерной техники и программных продуктов. Ее проведение поручили экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Согласно их выводам, признаков вмешательства в автоматическое распределение указанного дела в Апелляционном суде города Киева не обнаружено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ обнародовала доказательства причастности Корбана к рейдерским захватам

Напомним, Генеральная прокуратура Украины ранее открыла уголовное производство по факту заявления адвокатов лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана о вмешательстве в распределительную систему Апелляционного суда Киева по определению судей для рассмотрения жалобы на его арест.

Генпрокурор, в частности, поручил безотлагательно провести досудебное расследование с привлечением специалистов СБУ.

В связи с этим Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение апелляции на арест лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана на 11:00 13 января. Как отметил судья Денис Масенко, рассмотрение отложено в связи с необходимостью выяснить, имело ли место вмешательство в автоматизированную систему распределения дел, о котором объявил адвокат Корбана Александр Лысак.

Как известно, 31 октября прошли обыски в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также сотрудниками СБУ был задержан Геннадий Корбан.

Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной группировкой (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

В четверг вечером, 24 декабря, сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры пришли с новым обыском в квартиру лидера партии “УКРОП”.

Впоследствии силовики вывезли Корбана из квартиры в Днепропетровске и в 6:00 утра пятницы, 25 декабря, привезли в больницу СБУ в Киеве.

В понедельник, 28 декабря, судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии председателя партии “УКРОП” Геннадия Корбана под стражу на 60 суток.