Международные резервы Украины в декабре выросли на 152 млн долл. и на 1 января 2016 года составили 13 млрд 300 млн долл. США в эквиваленте.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

Рост произошел благодаря проведению Нацбанком валютных аукционов, отметил регулятор.

“Во время аукционов в декабре Национальный банк приобрел 120,0 млн долл. США. С учетом продажи 28,6 млн долл. США чистая покупка валюты Национальным банком в ходе аукционов составила 91,4 млн долл. США”, – говорится в сообщении.

Также, отметили в НБУ, наращиванию резервов в течение последнего месяца 2015 года способствовали поступления из других источников. В частности, 88,7 млн долл. – от операций swap с китайскими юанями, 11,3 млн долл. (в эквиваленте) – в пользу правительства от Еврокомиссии.

“Рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели в декабре было потрачено 196,40 млн долл. США (кроме платежей на пользу МВФ), в том числе 162,0 млн долл. США – на погашение и обслуживание по государственным ценным бумагам. Также 173.5 млн долл. США были направлены на платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ”, – говорится в сообщении.

В целом за 2015 год объем резервов увеличился на 77%, или на 5 млрд 767 млн долл. “Определяющую роль в увеличении резервов за прошлый год играло поступление финансовой поддержки от Международного валютного фонда и связанного официального финансирования. Кроме того, для пополнения резервов Национальный банк Украины покупал иностранную валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке и во время валютных аукционов, введенных в сентябре 2015 года”, – пояснили в пресс-службе регулятора.

По результатам года объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ, добавили в ведомстве.

Напомним, Гонтарева обещает в следующем году инфляцию на уровне 12 %.

Ранее сообщалось, что международные резервы Нацбанка с начала 2015 г. увеличились на 77 % – до 13,3 млрд долл.