Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству экономического развития и торговли расширить список товаров из РФ, ввоз которых в Украину будет запрещен.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я поручил Министерству экономики пересмотреть список и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации”, – сказал он, открывая заседание Кабмина в среду в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взаимное эмбарго – чем грозит Украине новая торговая война

Как известно, Кабинет Министров Украины ранее ввел государственные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

В свою очередь президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

Кроме того, лидер РФ подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

Правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате фактического эмбарго и российских санкций, действующих в отношении Украины с 2013 г., товарооборот с Российской Федерацией сократился в 4 раза.