Цена 15 долл. за баррель нефти является критичной для российских нефтяных компаний.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитика “Ренессанс Капитала” Ильдара Давлетшина.

Крупнейшие нефтяные компании останутся безубыточными и при цене $15 за баррель, но доходы российского бюджета в случае достижения этого порога упадут на порядок: при цене $15 и ниже ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины автоматически обнуляются, считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пессимистический сценарий: в «Сбербанке РФ» готовятся к нефти по $ 25 за баррель

По оценкам Давлетшина, в случае обнуления ставок НДПИ и экспортной пошлины общие доходы бюджета в рублях упадут вдвое, в валюте — еще больше.

“Государство не сможет этого допустить, а значит, при цене в $15 за баррель налоговая нагрузка на компании будет тем или иным образом увеличена, и тогда уровень безубыточной цены для нефтяников повысится”, — сообщил эксперт.

По его словам, Минфин России уже предложил изъять у нефтяников 200 млрд руб. “девальвационной” прибыли в 2016 г., чтобы “залатать дыры” в бюджете.

“Чиновники министерства тогда говорили, что это единоразовый шаг, но министр энергетики Александр Новак в декабре называл новые налоговые изъятия главным риском для нефтедобычи в России”, — отмечается в материале.

По словам эксперта российского Минфина Александра Саковича, при цене $15 за баррель российские нефтяные компании будут вынуждены сокращать добычу.

Утром 13 января стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,62 % — до 31,20 долл. за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,20 % — до 30,80 долл. за баррель.