Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал, чтобы Минэнерго и Антимонопольный комитет убедили трейдеров пересмотреть цены на нефтепродукты на украинских заправках.

Соответствующее поручение он дал на первом в 2016 году заседании Правительства, передает Lb.ua.

“Я прошу АМКУ… вместе с операторами рынка наработать формулу ценообразования на нефтепродукты в зависимости от того, какая цена на нефть на мировых рынках”, – подчеркнул Премьер, уточнив, что Антимонопольный комитет должен был сделать это еще три месяца тому назад.

Кроме того, Яценюк потребовал от министра энергетики Владимира Демчишина совместно с представителями АМКУ в ближайшее время провести встречу с основными операторами рынка, в ходе которой договориться о снижении цен на бензин.

“Я прошу министра энергетики вместе с АМКУ – дорогие друзья, цена на нефть сейчас уже на уровне 30 долларов. А заправки пока что стоят на тех же ценовых параметрах, на которых стояли месяц назад. Значит, пожалуйста, проведите встречу – Вы (Владимир Демчишин, – ред.), Антимонопольный комитет, основные операторы рынка. Это не является административным давлением. Речь идет исключительно об экономических предпосылках уменьшения стоимости нефтепродуктов на автозаправочных станциях. Если цена на нефть составила 30 долларов, пожалуйста, считаем очень просто: Platts, НДС, транспорт, акцизы, и таким образом уже сегодня мы видим то, что есть возможность определенного снижения цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях”, – подчеркнул глава Правительства.

“Чем меньшая цена на нефть, тем меньшая цена на пистолете”, – изложил свою точку зрения Премьер.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что цены на бензин должны снизиться как минимум на 1 гривну, передает “УНН”.

Он также проинформировал, что в среду, 13 января, в 16:30 состоится встреча с нефтетрейдерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада повысила акциз на бензин и ввела налог на “роскошные” авто

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в среду, 13 января, проведет совещание с нефтетрейдерами, на котором будет обсуждаться вопрос цен на бензин в Украине.

Как известно, за последние три месяца цены на нефть марки Brent на мировых рынках стремительно снижаются.

Например, во вторник, 12 января, цена на нефть WTI опустилась ниже отметки $30 за баррель впервые с декабря 2003 года.

При этом за тот же период цены на бензин в Украине снизились незначительно.