Американская компания Terrafugia, занимающаяся разработкой и конструированием индивидуальных летательных аппаратов, получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США на испытания своих летающих автомобилей модели TF-X.

Как пишет журнал Fortune, испытания планируется провести на северо-востоке страны уже в ближайшие месяцы. В них смогут принять участие только модели, которые имеют вес не более 50 фунтов (примерно 23 кг).

Издание Slate напоминает, что когда оно впервые написало о разработках этой компании, то есть в 2011 г., выхода модели ожидали к следующему году.

Однако лучше поздно, чем никогда. Сейчас же разрешение на испытания получила только миниатюрная (чуть более полуметра в длину) версия летающего аппарата, сконструированного Terrafugia.

Она в 10 раз меньше планируемого к выпуску летающего автомобиля.

Terrafugia, что в переводе с латыни означает “покидать Землю”, – это небольшая компания, расположенная в городке Уоберн, штат Массачусетс, и состоящая преимущественно из инженеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США пройдут воздушные испытания летающего автомобиля, – видео

После того как в 2004 г. Федеральное управление гражданской авиации учредило новую категорию летающих аппаратов – легкие, спортивные самолеты, – основатель и вдохновитель Terrafugia Карл Дитрих загорелся идеей создания летающей машины.

Одной из его целей было освободить пилотов от привязанности к погодным условиям.

Если ты не можешь лететь, то используешь колеса.

Согласно информации на официальном сайте компании, модель TF-X, оснащенная двигателем мощностью 300 лошадиных сил, способна совершить полет дальностью 500 км на скорости до 200 миль в час.

Летающий автомобиль вмещает четырех человек вместе с водителем.

Представители Terrafugia утверждают, что система управления в их разработке практически не будет отличаться от аналогичной системы в простых автомобилях, а цена TF-X не будет превышать стоимость машин класса люкс.

Slate сравнивает TF-X с пулей из-за обтекаемой формы ее кузова.

Машине не нужна взлетная полоса.

Благодаря двум пропеллерам, встроенным в крылья, TF-X может подняться вертикально в воздух, подобно вертолету.

Таким образом, она не требует больших пространств для маневра.

Более того, сам летающий автомобиль, согласно заявлениям разработчиков, сможет умещаться в обычный гараж и в экстренных случаях приземляться даже на не приспособленной к этому местности.

На TF-X будут доступны режимы ручного и автоматического управления (между разрешенными местами посадки, а также аэропортами). Terrafugia обещает покупателям максимальную безопасность полетов.

TF-X будет оснащена системой оповещений местных властей в случае экстренного случая во время полета, а также парашютной системой для эвакуации пилота и пассажиров, если оператором полета посадка будет признана невозможной.

Следуя последним тенденциям в мире технологий и инженерии, создатели TF-X планируют, что их модель будет работать на электричестве.

Однако разработки системы аккумуляторов для летающих автомобилей, как замечает Fortune, еще далеки от совершенства. 

По материалам: Slon