В отношении бойцов “Правого сектора”, устроивших кровавую драку на горнолыжной турбазе “Хата Магната” на закарпатском курорте Драгобрат, открыты 9 уголовных дел.

Об этом в среду, 13 января, проинформировала пресс-служба Национальной полиции.

В ведомстве также рассказали свою версию конфликта, что произошел 10 января. Согласно данным полиции, бойцы “Правого сектора” в состоянии алкогольного опьянения пришли в ресторан “Хата Магната”, где требовали их накормить, хотя в тот момент заведение было закрыто

Услышав отказ, они пришли в ярость и набросились на сотрудников ресторана, вследствие чего нанесли телесные повреждения повару и охраннику в виде перелома ноги и порезов ножом.

В дальнейшем следствие установило, что задержанные могут быть причастны к преступлениям и в других регионах.

Так, во Львовской области 28 декабря около 6 часов утра на одной из автозаправок двое бойцов ПС оскорбляли других посетителей и пугали их оружием, выстрелив несколько раз в потолок.

Помимо этого, 9 января в одном из развлекательных заведений Ивано-Франковской области задержанные спровоцировали конфликт с местными жителями и нанесли им телесные повреждения. Затем они применили оружие, осуществив выстрелы вверх. В то же время пуля попала в боковое стекло авто, владелец которого даже не участвовал в конфликте. Впоследствии злоумышленники попытались незаконно завладеть Chevrolet Lacetti, в салоне которого в тот момент находились водитель и пассажиры.

“В настоящее время в отношении указанных лиц открыто девять уголовных производств по признакам хулиганства, разбоя, покушения на незаконное завладение транспортным средством, похищения человека и незаконного обращения с оружием. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 12 лет”, – проинформировал заместитель начальника управления ГСУ Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе.

В данный момент все пять бойцов, участвовавших в конфликте, арестованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У задержанных членов ПС на “Драгобрате” нашли российские рубли

Напомним, 10 января в результате драки двое охранников туристической базы были госпитализированы с резаными ранами и множественными гематомами головы. Стоит отметить, что телесные повреждения различной степени тяжести получили и мужчины в камуфляже.

В дальнейшем выяснилось, что это бойцы “Правого сектора”.

Впоследствии прокуратура Ивано-Франковской области сообщила, что против задержанных также возбуждено уголовное производство по факту хулиганства, незаконного завладения транспортным средством и похищения человека.

В данный момент им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.