С начала проведения антитеррористической операции на оккупированных территориях Донбасса полиция Донецкой области задокументировала 399 терактов против мирного населения, в которых пострадали 916 жителей, из них 140 – погибли.

Об этом сообщил во время памятных мероприятий по случаю годовщины трагедии под Волновахой начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, проинформировала пресс-служба управления в регионе.

Также отмечается, что материалы уголовных производств по фактам терактов уже переданы в Службу безопасности Украины.

“Полиция Донецкой области обеспечивает тщательный сбор доказательств и документирование преступлений, совершенных террористами против мирного населения”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Русский мир” на Донбассе: боевики целились в Зайцево по жилым домам и детским площадкам

Как известно, сегодня исполняется год со дня обстрела пассажирского автобуса под Волновахой, в результате чего погибли 12 человек.

Тогда в 14:15 со стороны Докучаевска из реактивных систем залпового огня “Град” был проведен обстрел блокпоста № 5 на трассе Мариуполь-Волноваха-Донецк. В результате попадания снаряда, от осколочных ранений сразу же погибли 10 мирных жителей. Еще 2 человека умерли в больнице, а 18 человек получили ранения различной степени тяжести.

Трагедия была квалифицирована как теракт.