Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин провел встречу с нефтетрейдерами, во время которой была достигнута договоренность, что цены на светлые нефтепродукты в течение двух недель должны отреагировать на падение нефтяных котировок.

Об этом сообщается на официальной странице Министерства энергетики и угольной промышленности в Facebook.

“Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривны к доллару… Министр подчеркнул, что снижение цены нефти на мировых рынках должны ощутить потребители “, – отмечается в сообщении.

В Министерстве также проинформировали, что анализ можно будет провести по окончании января, который традиционно характеризуется спадом продаж, а также после новых поставок нефтепродуктов.

Представители компаний-поставщиков бензина и дизтоплива во время встречи обратили внимание на то, что в структуре цен на бензин более половины занимают акциз и налоги. В связи с этим снижение его стоимости не может в полной мере соответствовать снижению котировок на нефть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада повысила акциз на бензин и ввела налог на “роскошные” авто

Демчишин, в свою очередь, поддержал инициативу по обнародованию в открытых источниках индикативной цены на топливо и ее структуры. В частности, для того, чтобы цены на топливо были максимально прозрачными, будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа, в которую войдут представители Минэкономики, ГФС и НБУ.

В случае необходимости к анализу цен “также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием”.

Напомним, ранее Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал, чтобы Минэнерго и Антимонопольный комитет убедили трейдеров пересмотреть цены на нефтепродукты на украинских заправках.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что цены на бензин должны снизиться как минимум на 1 гривну