Один из самых известных актеров Великобритании Алан Рикман умер в Лондоне от онкологического заболевания в возрасте 69 лет.

Смерть Рикмана подтвердила сегодня его семья, пишет британская газета The Guardian.

Алан Рикман родился 21 февраля 1946 г. в Хаммерсмите (Лондон) в еврейской семье Маргарет Дорин Роуз (урожденная Бартлетт), домохозяйки, и Бернарда Рикмана, рабочего фабрики.

Когда ему было 8 лет, в семье произошло несчастье — умер отец, и мать осталась одна с четырьмя детьми. Вскоре она снова вышла замуж, но развелась с отчимом после трех лет брака.

Рикман учился в “Школе искусства и дизайна в Челси”, а затем в “Королевском колледже искусств”. Благодаря университетам Рикман начал работать в качестве дизайнера для газеты Notting Hill Herald.

После завершения образования Алан и 5 его друзей открыли дизайн-студию в Сохо. Предприятие не приносило хороших денег. В 26 лет Рикман бросил дизайн, решив стать актером.

Он написал письмо в Королевскую академию драматического искусства с просьбой о прослушивании, и вскоре был туда принят. Он получил несколько премий за постановки, а также королевскую стипендию.

Первая главная роль в театре — виконт де Вальмон (“Опасные связи”). С 1985 по 1987 гг. спектакль шел в Англии, а затем был показан на Бродвее, и имел большой успех.

Эта роль предопределила карьеру Рикмана в кино.

После премьеры спектакля в Нью-Йорке в гримерку к Рикману пришли продюсеры Джоэль Сильвер и Чарльз Гордон. Впечатленные созданным им на сцене образом, они предложили Рикману вторую роль в проекте “Крепкий орешек” вместе с Брюсом Уиллисом. Фильм вышел на экраны в 1988 г. Следующая роль в фильме “Робин Гуд: Принц воров” (1992 г.) укрепила представление о том, что Рикман очень хорошо играет злодеев.

Первую положительную роль ему дали в мелодраме “Искренне, безумно, сильно” (1991 г.). Самая романтическая роль Рикмана — полковник Брэндон в экранизации романа Джейн Остин “Разум и чувства” (1995 г.).

В 1996 г. Рикман сыграл главную роль в фильме “Распутин”, за которую получил премии “Золотой глобус” и “Эмми”.

В 1997 г. Алан попробовал себя в роли режиссера. Он поставил спектакль, а затем снял фильм “Зимний гость” по пьесе Шарман МакДональд. Дебют оказался успешным, картина была отмечена двумя премиями во время премьеры на Венецианском кинофестивале.

В 2004 г. Рикман взялся за постановку пьесы “Меня зовут Рэйчел Кори” о жизни американской активистки, выступавшей против израильского присутствия на западном берегу реки Иордан и войны в Ираке, погибшей под гусеницами израильского бульдозера. Спектакль был выпущен осенью 2005 г. в Лондоне.

Многие поклонники Алана Рикмана считают одной из самых важных составляющих его успеха голос. Помимо необычного тембра, актер владел идеальным английским произношением и своеобразной манерой речи. Исследования по выявлению “идеального голоса” определили, что голос Рикмана является одним из лучших.

Среди зрителей и критиков неоднократно высказывалось мнение, что именно голос Рикмана придал его герою профессору Северусу Снеггу из экранизации романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере особый шарм.

“Поттеромания” привлекла повышенное внимание к нему со стороны фанатов Снегга. Многие считают, что эту роль нужно было отдать более молодому претенденту. Но при кастинге сама Роулинг одобрила приглашение актера.

В Интернет-опросе 2011 г., устроенном MTV, за Алана Рикмана в роли Снегга проголосовали 7,5 млн чел.

В 2006 г. Рикман сыграл одну из главных ролей в фильме “Снежный пирог”, а также роль купца в экранизации романа П. Зюскинда “Парфюмер. История одного убийцы”.

В 2007 г. исполнил роль судьи Терпина, антагониста главного героя, в фильме Тима Бертона “Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит”.

В 2010 г. озвучил синюю гусеницу в фильме “Алиса в Стране Чудес”.

20 ноября 2011 г. на Бродвее состоялась премьера фееричной комедии “Семинар”, в которой Рикман сыграл Леонарда — талантливого писателя, дающего частные уроки мастерства.

С 1977 г. Алан Рикман жил вместе с Римой Хортон, с которой он познакомился в 1965 г. (ему было тогда 19, ей — 18). Пара поженилась в 2012 г.

Детей у них не было.