Президент Украины Петр Порошенко озвучил главные приоритеты для власти в 2016 году, среди которых – обеспечение мира в стране и возвращение оккупированного Донбасса.

Об этом он заявил во время первой в этом году пресс-конференции.

Что касается возвращения аннексированного полуострова Крым, глава государства заявил, что для этих целей будет создан международный механизм в формате “Женева плюс”.

“Я определил следующие приоритеты на 2016 год: в первую очередь, это обеспечение мира, и подчеркиваю, возвращение Украины на Донбасс. В 2016 году предстоит обновление украинского суверенитета над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Борьба за возвращение Крыма тоже остается приоритетом повестки дня. И мы предложим создать международный механизм по деоккупации полуострова. По моему глубокому убеждению, оптимальным форматом для начала такого механизма я рассматриваю формат “Женева плюс”, при участии наших партнеров из ЕС, США, и возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума”, – подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей, в частности – согласование модальностей проведения местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей.