Президент Петр Порошенко намерен инициировать создание переговорной группы по возвращению Крыма в состав Украины в формате “Женева плюс”.

Об этом он заявил на первой в 2016 году пресс-конференции в Киеве.

“Мы предложим создать международный механизм по деоккупации полуострова. Оптимальным форматом для внедрения такого механизма является формат “Женева плюс” при участии наших партнеров из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума”, – отметил он.

При этом чрезвычайно сложные задачи по возвращению Донбасса и Крыма, Порошенко намерен решать в первую очередь в политико-дипломатическом и международно-правовом русле.

“Еще раз подчеркиваю нашу твердую приверженность полному выполнению всеми участниками всех без исключения пунктов Минских соглашений”, – подчеркнул Президент.

Главным итогом 2015 года он назвал то, что Украина сумела выстоять, а также заложить базу для дальнейшего развития.

“Во-первых, мы, общество, армия, власти в значительной мере укрепили обороноспособность. Это отбило какую-либо охоту у врага идти в наступление на Украину. Во-вторых, мы обеспечили активность и дееспособность международной коалиции в поддержку Украины… Яркой демонстрацией этого было голосование в Организации объединенных наций прошлой осенью 170 стран, которые поддержали Украину”, – заявил он.

Среди достижения он также назвал продление 28-ю странами Евросоюза санкций против Российской Федерации и начало действия зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко озвучил главные приоритеты для власти в 2016 году, среди которых – обеспечение мира в стране и возвращение оккупированного Донбасса и Крыма.