Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что встречался с представителем Российской Федерации на переговорах в Минске Борисом Грызловым 11 января в Киеве.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам 2015 года.

“Накануне встречи в Минске, в том числе и у меня состоялась встреча с представителями трехсторонней контактной группы для того, чтобы, во-первых, твердо подчеркнуть неизменность украинской позиции. Украина требует, и я об этом заявил в Тернополе, четкого определения дат, когда и что мы делаем. Ключевым элементом для нас, как элементом безопасности является возвращение государственного контроля над государственной границей Украины”, – подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что намерен встречаться с кем угодно для того, чтобы допиться мира и освобождения заложников.

“Я подчеркиваю, что я буду встречаться с кем угодно для того, чтобы вернуть домой украинских героев Савченко, Сенцова, вернуть украинских заложников, находящихся как на оккупированной территории, так и на территории РФ. Обеспечить режим полной тишины для того, чтобы прекратить обстрелы украинских позиций”, – подчеркнул глава государства.

“Это не первая встреча, их состоялось уже около десятка. И никаких сенсаций тут нет” – добавил он. Порошенко.

Президент также опроверг информацию, что представитель РФ в Контактной группе прилетал в Украину по его личному приглашению.

Напомним, 13 января в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, по итогам которого была достигнута договоренность о полном и безоговорочном прекращении огня на Донбассе, а также об освобождении более 50 пленных.