Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в предприятии Roshen независимому трасту.

Об этом он проинформировал на пресс-конференции в четверг, 14 января, в Киеве.

“Я подписал договор о передаче моей доли в Roshen в независимый траст, который основан на модели blind trust. Что предусматривает этот траст? Первое, на весь период моей каденции как Президента ни я, ни кто-либо другой не может этот траст разорвать. Второе, по этому соглашению никакая моя подпись, мое указание не имеют юридической силы. Третье, в качестве управителя траста назначен респектабельный иностранный банк, который будет владеть, контролировать и управлять активами”, – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что подобные методы часто используются в идентичных ситуациях европейскими и американскими политиками.

Президент уточнил, что “слепой траст” наделен полномочиями продать корпорацию, если найдется подходящий покупатель.Кроме того, Порошенко заявил, что после Roshen намерен продать свой банк (“Международный инвестиционный банк”).

В то же время он подчеркнул, что не намерен продавать “5 канал”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент рассказал, как проходит деолигархизация в Украине

Глава государства также опроверг информацию, что народный депутат от БПП “солидарность” Игорь Кононенко является его “кошельком”.

“Я не нуждаюсь в финансовых советниках и кошельках… Размер моей благотворительной деятельности измеряется сотнями миллионов гривен… Я не позволю, чтобы кто-то пытался, используя мое имя и мои связи, зарабатывать на этом. Те, кто ближе – реакция будет еще жестче”, – отметил Порошенко, добавив, что такими вопросами должны заниматься антикоррупционные органы.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что не может продать свой бизнес в Российской Федерации, поскольку часть его конфискована, а часть – арестована. Кроме того, он утверждал, что никогда не обещал продать “5 канал”.