Международный валютный фонд в данный момент не рассматривает возможность объединения кредитных траншей для Украины в рамках программы расширенного финансирования EFF.

Об этом заявил официальный представитель Фонда Джерри Райс в ходе традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне, передает “Интерфакс-Украина”.

“У меня нет никаких сведений, что пересмотры (программы – ред.) будут совмещены. Согласно моей информации это будет второй пересмотр”, – подчеркнул он.

Райс уточнил, что Совет директоров МВФ оценит соответствие Украины обновленным правилам кредитования во время завершения второго пересмотра программы сотрудничества.

“Мы продолжаем стимулировать Украину и Россию в достижении совместного решения, которое бы соответствовало целям программы финансирования (EFF – Ред.). Совет директоров оценит намерения обеих сторон во время второго пересмотра. У меня пока нет даты, когда состоится встреча совета директоров”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет-2016 соответствует целям программы сотрудничества Украины и МВФ

Представитель МВФ добавил, что второй пересмотр программы EFF для Украины планируется завершить после доработки плана на 2016 год.

“Мы продолжаем заниматься доработкой плана работ на 2016 год, который проложит путь для завершения второго пересмотра. У меня пока нет даты собрания совета директоров по итогам второго пересмотра. Она зависит от разрешения некоторых существующих вопросов, касающихся структурных и фискальных мер, которые необходимы для гарантирования устойчивости Украины в среднесрочной перспективе”, – подытожил Райс.

Напомним, Президент Петр Порошенко в 20-х числах января проведет встречу с руководством МВФ в рамках экономического форума в Давосе (Швецария), в ходе которой стороны согласуют условия меморандума для получения очередного ожидаемого транша кредита.

Как известно, Украина должна была получить 1,7 млрд долл. третьего транша еще в середине ноября, но не сумела выполнить требования фонда в срок.

К программе кредитования МВФ привязана финансовая помощь Украине со стороны стран “Большой семерки”, в том числе США.