Российская Федерация и Сирийская Арабская Республика подписали соглашение о бессрочном размещении авиагруппы РФ на территории Сирии.

Соответствующий документ был сегодня опубликован на интернет-портале правовой информации РФ.

“Настоящее соглашение заключается на бессрочный период. В случае намерения одной из сторон прекратить действие настоящего соглашения она должна информировать об этом другую сторону в письменной форме. В таком случае исполнение данного соглашения прекращается по истечении одного года с даты получения соответствующего уведомления”, – сказано в документе.

Согласно документу, Российской Федерации предоставляется на безвозмездной основе аэродром Хмеймим со всей его инфраструктурой, а также другие “необходимые территории по согласованию сторон”.

При этом РФ получила право ввозить в Сирию и вывозить “без каких-либо сборов и пошлин” боеприпасы, вооружение, оборудование и материалы. Помимо этого, личный состав авиационной группы России не могут досматривать сирийские пограничные и таможенные органы.

“Российская авиационная группа пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики”, – подчеркивается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От российских авиаударов в Сирии погибли 792 мирных жителя, – правозащитники

Также указано, что Сирия полностью освобождает россиян от каких-либо налогов.

“Сирийская Арабская Республика не предъявляет никаких претензий Российской Федерации, ее авиационной группе и ее личному составу и не возбуждает против них никаких исков в связи с деятельностью российской авиационной группы и ее личного состава. Сирийская Арабская Республика берет на себя урегулирование претензий, которые могут быть выдвинуты третьей стороной в случае нанесения ущерба в связи с деятельностью российской авиационной группы и ее личного состава”, – идет речь в обнародованном документе.

Соглашение было подписано в Дамаске 26 августа 2015 года.

Напомним, ранее президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган заявил, что Российская Федерация готовит почву для создания на территории Сирии нового государства в округе северной провинции Латакия.