Национальная таможенная служба будет отдельным органом исполнительной власти в подчинении Кабинета Министров Украины, а все затраты на функционирование ведомства будут осуществляться за счет части расходов, предусмотренных в бюджете ГФС, а не из госбюджета.

Об этом сообщили #Буквам депутаты, разрабатывавшие соответствующий законопроект.

По их словам, в данный момент возникла острая необходимость реорганизации таможенной службы в отдельное ведомство, поскольку в структуре ГФС таможенная составляющая отошла на второй план. При этом cпецифика структурной организации Государственной фискальной службы привела к фактическому “поглощению” таможенного направления налоговой.

В связи с этим таможня фактически начала выполнять только функцию фискального направления (сбора денег и наполнения госбюджета), и качество функционирования таможенных органов заметно снизилось.

По словам авторов законопроекта, сейчас необходимо создать четкую, логическую и контролирующую управленческую вертикаль в таможенных органах. При этом основой для их работы должна стать не фискальная функция, а функции безопасности, противодействия контрабанде и безопасности границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк пообещал Байдену, что Украина проведет пять важных реформ

Как отметила в комментарии #Буквам соавтор законопроекта, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, предпосылкой для его подготовки были как внешние, так и внутренние факторы, связанные прежде всего с реорганизационными процессами, которые происходят на фоне выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кроме того, сыграла роль и необходимость преодоления коррупциогенных факторов, присутствующих в таможенной системе.

Южанина подчеркнула, что перед тем, как представить законопроект на рассмотрение депутатов Парламента, комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики намерен провести широкое публичное обсуждение положений проекта закона, в котором примут участие представители общественности и бизнеса, международные организации, а также согласовать общие действия с Правительством.

“Таким образом, мы сможем определить возможные недостатки проекта и, в случае необходимости, наработать соответствующие предложения относительно усовершенствования отдельных его норм при подготовке ко второму чтению. Приглашаем всех желающих приобщиться к открытому обсуждению проекта и предоставить соответствующие предложения по адресу комитета”, – заявила Южанина.

Напомним, ранее народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Андрей Антонищак сообщил, что парламентарии начнут новую пленарную неделю с реформ таможни.