Против мэра курортного поселка Затока Одесской области Василия Звягинцева возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением, а также умышленном препятствовании исполнению постановления суда.

Об этом проинформировал главный прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

Мэр Затоки совместно с главой постоянной комиссии по земельным вопросам и главным архитектором Белгорода-Днестровского подозревается в незаконной приватизации более 3 гектаров земли в конце 2014 года, которая до этого находилась в коммунальной собственности.

“Эту землю, которая находится в одном из самых перспективных районов у самого побережья моря, разделили между 66 лицами, которые, так или иначе, связаны с упомянутыми чиновниками. Отдельно хочу отметить, что запрет на застройку рекреационной территории дачными хозяйствами определен законодательством Украины, а постановлением суда было запрещено совершать какие-либо действия с этим земельным участком. Прокуратура будет обращаться в суд с ходатайством об отстранении всех фигурантов этого дела от занимаемых ими должностей на время проведения следствия”, – подчеркнул Сакварелидзе.

 

Мэру Затоки, председателю постоянной комиссии по земельным вопросам и главному архитектору г.Белгород-Днестровский вруче…

Опубліковано Davit Sakvarelidze 15 січня 2016 р.

Следует отметить, что Звягинцев в 2015 году был переизбран поселковым главой на второй срок.

Напомним, ранее губернатор Одесской области Михеил Саакашвили сообщил об открытии уголовного дела в отношении главы Крыжановского сельского совета, которой ранее он пригрозил тюремным заключением.

Глава Одесской ОГА продемонстрировав документы, которые якобы свидетельствуют о коррупционном распределении земель сельсовета.