Седьмая волна мобилизации в Вооруженные силы Украины будет проведена, поскольку после демобилизации четвертой волны возникнет необходимость в доукомплектации ВСУ.

Об этом проинформировала пресс-служба Генерального штаба ВСУ на официальной странице в Facebook.

“Вследствие демобилизации четвертой волны возникнет потребность доукомплектовать ВСУ. Комплектация будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными. Естественно, чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных”, – отмечается в сообщении.

В Генштабе отмечают, что очередная волна мобилизации может быть меньше предыдущих, поскольку в данный момент ведется работа с демобилизированными военными для привлечения их к службе по контракту.

“После того, как станет понятно количество контрактников, сможем назвать потребность в мобилизованных”, – отметили в ведомстве.

Согласно сообщению, уже проведена оптимизация военных частей и боевой подготовки. Кроме того, армия получила новую технику и вооружение.

“Военные, которые отслужили 11 месяцев, могут подписать контракт на 6 месяцев. С 2016 года увеличена зарплата военнослужащим – для рядового она составит около 7 тыс. гривен, в зоне АТО будут соответствующие надбавки. Принят новый порядок вещевого обеспечения военнослужащих. Военные, которые имеют гражданское высшее образование, могут пройти трехмесячные курсы для получения офицерского звания. В дальнейшем условия службы и качество обеспечения будут постепенно расти”, – добавили в Генштабе.

 

Що треба знати про сьому хвилю мобілізаціїВнаслідок демобілізації четвертої хвилі виникне потреба доукомплектувати ЗСУ…

Опубліковано Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine 15 січня 2016 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создан единый реестр военнослужащих

Напомним, ранее начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины пока не планирует обращаться к Президенту об объявлении новой мобилизации в ряды ВСУ.

В свою очередь начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что демобилизация граждан, которые пошли в армию в рамках “четвертой волны”, запланирована на весну 2016 года. А возможность очередной волны мобилизации зависит от ситуации на Донбассе.