В пятницу, 15 января, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на оккупированном Донбассе существенно улучшилась: количество обстрелов со стороны боевиков сократилось до 17.

Об этом проинформировал пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

“Боевики лишь 17 раз применили оружие против украинских военных. Все случаи нарушения режима “полной тишины” были зафиксированы возле временно оккупированного Донецка и на Горловско-Светлодарской дуге”, – отмечается в сообщении.

Согласно данным штаба АТО, больше всего обстрелов было зафиксировано в районе Марьинки. Там боевики применяли стрелковое оружие и гранатометы различных систем.

В районе Песков, Опытного и южнее Авдеевки боевики обстреливали украинские позиции из стрелкового оружия. Кроме того, здесь работал снайпер.

Севернее оккупированной Горловки террористические бандформирования из стрелкового оружия обстреляли Новгородское, а из гранатометов – Майорск. Восточнее Луганского открывался огонь из противотанковых ракетных комплексов, а неподалеку Троицкого боевики применяли станковый противотанковый гранатомет.

Как известно, с полуночи 14 января должна была вступить в силу достигнутая на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске договоренность о полном прекращении огня. В то же время в первый день нового перемирия штаб АТО насчитал 40 обстрелов со стороны сепаратистов.

В общей сложности на протяжении прошедших суток российско-террористические бандформирования более 60 раз открывали огонь по позициям ВСУ.