С понедельника, 18 января, в школах Тернополя будет приостановлено обучение, а также ограничено проведение массовых мероприятий.

Как отмечает пресс-служба горсовета, решение было принято на экстренном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в связи с повышением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

“Согласно решению комиссии и распоряжению городского головы Сергея Надала, с 18 января временно будет приостановлена учеба в общеобразовательных и начальных школах, кружках, лицеях и внешкольных учреждениях. Также будет ограничено проведение массовых мероприятий в городе”, – идет речь в сообщении.

Кроме того, перевозчиков призвали соблюдать график движения и не допускать массового скопления людей на остановках, а также их переохлаждения. В салонах общественного транспорта разместят листовки и плакаты с информацией о профилактике гриппа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вести себя при первых признаках гриппа

Власти Тернополя намерены выделить из резервного фонда средства для экспресс-диагностики гриппа и проведения вакцинации.

“Ректорам высших учебных заведений рекомендовано срочно организовать проведение профилактических прививок против гриппа групп риска, а также информировать отдел здравоохранения и медицинского обеспечения о проведении прививки против гриппа студентам и сотрудникам”, – добавили в горсовете.

В сфере обслуживания населения (в магазинах, общественном транспорте, аптечной сети, вокзалах, почте, банках, кассах, учреждениях культуры и тому подобное) будет обеспечен масочный режим.

Напомним, в Киеве из-за гриппа с субботы, 16 января, вводится карантин в учебных заведениях и заведениях здравоохранения, а также учреждениях города Киева.

В то же время Главное управление Санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) в Киеве прогнозирует достижение эпидемического порога заболевания гриппом и ОРВИ в столице Украины до 21 января.

Кроме того, о введении карантина заявили власти Одессы.