Европейский Союз запретил импорт товаров из оккупированного Крыма еще 25 июня 2014 г., но французскому коллекционеру Мишелю-Жаку Шассею удалось в декабре 2015 г. устроить дегустацию знаменитых вин “Массандры” в посольстве России в Париже. Оказывается, он перевез их с помощью дипломатической почты при содействии Министерства сельского хозяйства РФ.

Об этом пишет в своей статье французская газета Le Monde, перевод которой Вам предлагают #Буквы.

Издание отмечает, что Крым производит собственные вина уже более 3 тыс. лет и больше всего виноградников находится возле Ялты, где царит благоприятный, можно сказать средиземноморский климат.

Шассей занимается коллекционированием крымских вин еще с 1997 г. и сейчас в его коллекции около 1 тыс. бутылок.

“До 2014 г., я, по крайней мере, дважды в год ездил в Крым, особенно в погреб “Массандры”, где меня прекрасно знают и регулярно там покупал вина из личной коллекции царя Николая II. Например, последняя, приобретенная мной бутылка вина, датирована 1894 г. Однако, сейчас все изменилось: российскую визу очень трудно получить, кредитные карточки в Крыму заблокированы, так что я не могу приобрести, даже бутылку вина”, – сетует Шассей.

Да и вообще до введения санкций, во Франции ежегодно продавалось несколько сотен бутылок вина производства “Массандры”.

Однако, Шассей не сложил рук и все-таки нашел выход из этой ситуации, переправив во Францию 25 бутылок запрещенного крымского вина.

“Для меня это лучшие вина в мире и я считаю своей миссией – познакомить как можно большее количество французов с их вкусом”, – подчеркивает коллекционер.

Находясь на аннексированном полуострове, Шассей пожаловался на все эти сложности так называемому “министру сельского хозяйства Крыма”.

После этого, ящики крымского вина были переправлены в Министерство сельского хозяйства России, а оттуда в посольство России в Париже.

И, поскольку крымские вина нельзя было даже выносить за пределы посольства, собравшиеся на дегустацию должны были оценивать напитки, не выходя на французскую территорию, то есть за пределы российского диппредставительства.

Таким образом, уже в середине декабря 2015 г. на специальном дегустационном приеме в российском посольстве их смогли попробовать – лучший официант мира Оливье Пуссье, виноделы Луи Паске и Жерар Шав, французские сенаторы Жан Бизе и Лоран Десса.

Le Monde отмечает, что представители различных движений, которые во Франции поддерживают Украину жестко раскритиковали этот дегустационный вечер и назвали его “приемом с украденными винами”.

Как это ни парадоксально, но спустя неделю после этого приема, Евросоюз продлил экономические санкции против РФ за аннексию Крыма еще на 6 месяцев.

1ee82f2fa169c415711256ebe4d18c5d

3b6b9cfd7910c092ad2e0647bdc1cffe

10f546179cde3b3ccd0cae52a34a5535

Напомним, 17 сентября 2015 г., прокуратура Автономной республики Крым (структура, которая действует в системе правоохранительных органов Украины) завела уголовное дело в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что на крымском предприятии “Массандра” для президента РФ Владимира Путина якобы откупорили бутылку коллекционного хереса, стоимостью более 2 млн. грн.

Коллекционный херес, который, по данным СМИ, открыли для президента РФ Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони во время посещения ими предприятия “Массандра” в оккупированном Крыму 11 сентября, был списан по смехотворной цене в 0,6 долл. за бутылку.