За время новогодних и рождественских праздников украинцы приобрели или взяли в аренду примерно на 30 % больше живых елок в горшках, чем прошлой зимой.

Эксперты из экологической сферы связывают это прежде всего с инициативой украинского филиала WWF (международной общественной организации “Всемирный фонд дикой природы”), сообщает “Украинская правда”.

WWF разработал интерактивную карту, на которой каждый желающий имел возможность найти места легальной продажи елок в своем регионе.

Кроме этого, пользователь мог добавить на карту координаты питомников, где деревья выращивают для законного сбыта, а также сообщить общественности о “точках”, где торгуют елками браконьеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как возникла традиция украшать елку на Новый год

В свободном доступе карта была доступна, начиная с 10 декабря – за это время ее просмотрели около 45 тыс. раз.

Самый большой выбор живых елок в горшках был во Львовской области. Там пользователи отметили 41 рассадник и 6 магазинов с неспиленными зелеными красавицами.

Идея сохранения украинского леса также нашла сторонников в Киевской области, где активисты обозначили 26 питомников и 12 садовых центров.

Тройку лидеров замыкает Днепропетровская область. Там волонтеры зафиксировали 12 питомников и 8 торговых центров, где продавали живые елки в горшках.

Количество “точек” в других областях в целом не превышает 4.

Однако эксперты уверяют, что легальную елку можно было найти и там.

Горожанам – в сетях супермаркетов, а жителям сел – в местном лесном хозяйстве.

На будущее, стоит запомнить, что предпочтение следует отдавать именно лесничествам, ведь тогда меньше шансов, что елку повредят при перевозке.

Наиболее активно в борьбе с браконьерством себя проявили киевляне, сообщив о 26 фактах нелегальной продажи елок.

Жители Днепропетровской области обнаружили 14 точек с незаконно срубленной елкой, а херсонцы и николаевцы – по 4.

Напомним, что елки, спиленные нелегально, – это деревья, которые не имеют этикетки с индивидуальным номером и соответствующим штрих-кодом, независимо от того, где и как они выращены.

WWF также предупреждает, что часто браконьеры приклеивают на деревья “липовые” бирки, чтобы выдать елку за легальную.

Таким образом, каждый штрих-код стоит собственноручно проверить с помощью единой электронной базы древесины Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Однако, по словам эксперта WWF Андрея Плиги, запуск интерактивной карты позволит после завершения праздников впервые получить хотя бы относительные цифры по количеству потерянных лесных массивов.

Сейчас организация готовит тексты официальных запросов, собирает информацию от волонтеров.

По мнению Плиги, результаты вряд ли будут утешительными, ведь не менее половины продаваемых елок, были нелегальными.

По лесистости территория Украины уже уступает большинству европейских стран, например, даже крохотной Латвии.

К тому же есть регионы, где из-за наличия отдельного вида дерева, его уничтожают едва не полностью.

Так, ежегодно в Карпатах редеют массивы пихты – одной из самых высокопроизводительных древесных пород, которая может достигать возраста 500-600 лет и обеспечивать западный регион тоннами кислорода.