США проинформировали Украину о переговорах помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд с помощником президента РФ Владиславом Сурковы.

Об этом сообщает посольство США, передает “Интерфакс-Украина”.

“В субботу, 16 января, американские официальные лица проинформировали высоких должностных лиц на Банковой, а также украинское Правительство о переговорах помощника госсекретаря Нуланд с Сурковым”, – отмечается в сообщении.

В посольстве подчеркивают, что о такой встрече была достигнута договоренность в ходе переговоров госсекретаря Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым 15 декабря 2015 года в Москве.

Целью встречи Нуланд и Суркова было обсуждение ситуации на востоке Украины и необходимости полного выполнения Минских договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Банковой анонсировали визит в Украину спецпослаников Меркель и Олланда

В посольстве подчеркивают, что состоявшиеся 15 января переговоры “были конструктивными в контексте поддержки текущей работы “нормандской четверки” и Трехсторонней контактной группы” и являлись “частью неустанных усилий США в контактах с Россией, чтобы обеспечить полное осуществление Минских соглашений, в тесной координации с другими странами нормандской четверки – Украиной, Германией и Францией”.

“Они открыты для встречи снова, если это будет полезно для нормандского процесса”, – сказано в сообщении посольства.

В дипведомстве подчеркивают, что США “регулярно информируют украинских и европейских партнеров, в том числе Францию и Германию, о своих контактах с Россией”.

Напомним, в пятницу, 15 января, состоялись переговоры помощника президента России Владислава Суркова и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, длившиеся почти 6 часов, во время которых обсуждалась ситуация с выполнением Минских договоренностей.