Военная прокуратура Винницкого гарнизона Центрального региона Украины начала досудебное расследование в отношении восьми военных, которых подозревают в госизмене.

Об этом говорится на сайте прокуратуры.

В отношении восьми военнослужащих воинской части А1387 (г. Джанкой, Крым; бывший командир – подполковник Гавриш Н.Г.) установлены обстоятельства, которые свидетельствуют о совершении военнослужащими действий, которые квалифицируются как государственная измена. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 408 УК Украины.

“Военнослужащие в период с февраля по май 2014 года, находясь на службе в воинской части А1387, предоставляли иностранному государству (Российской Федерации) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, захвате военного имущества, принадлежащего Вооруженным Силам Украины и находилось на территории указанной воинской части, то есть совершали действия, направленные на снижение боеготовности украинской армии и подрыв обороноспособности Украины”, – говорится в сообщении прокуратуры.

В настоящее время данные военнослужащие зачислены в списки личного состава Вооруженных сил РФ, проходят военную службу по контракту в авиационной комендатуре Черноморского флота.

Ранее сообщалось, что Днепровский районный суд Киева отпустил под домашний арест экс-депутата Верховной Рады АР Крым Василия Ганыша, которому инкриминируют госизмену.