Вчера в аэропорту “Борисполь” состоялась передача медицинского оборудования и средств военной связи от США для ВСУ на сумму $23 млн.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Это включает оборудования защищенной радиосвязи на 21 млн долларов, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на 2 миллиона долларов”, – проинформировали в посольстве США в Украине.

Стоит отметить, что оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, которых обучают американские специалисты в Яворове и Хмельницком.

С начала конфликта в Украине США назначили помощь более чем $260 млн, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров.

Напомним, 4 октября президент Петр Порошенко заявил, что США приняли решение о передаче Киеву новых образцов оборонительного вооружения.

Впоследствии Сенат Конгресса США принял законопроект, который позволяет начать поставки оружия Украине.