Благодаря электронной системе закупок ProZorro в 2016 году удастся сэкономить минимум 5 млрд гривен бюджетных средств.

Об этом сообщил глава Правительства Арсений Яценюк во время телепрограммы “10 минут с Премьер-министром”, передает “Укринформ”.

“Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы. Даже по скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд гривен, а в следующем – экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше”, – подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что сфера госзакупок на протяжении долгих лет была наибольшей “кормушкой” для коррупционеров.

“По нашим подсчетам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составили около 20 % от всего объема государственных закупок. А это – примерно 50 млрд гривен ежегодно. Это почти столько, сколько заложено в бюджете на Вооруженные Силы Украины”, – отметил глава Правительства.

Среди основных плюсов новой электронной системы госзакупок Премьер-министр назвал возможность вернуть в бюджет десятки миллиардов гривен, а также упростить доступ бизнеса к торгам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко разрешил Нацполиции проводить госзакупки по упрощенной процедуре

Яценюк уточнил, что в пилотном режиме система ProZorro была запущена еще в феврале 2015 года. Благодаря ей уже удалось сэкономить свыше 500 миллионов гривен.

“И это при том, что сегодня через систему производится только 2 % государственных тендеров”, – добавил он.

В частности, тендеры на сумму более чем 1,3 миллиарда гривен через ProZorro провели Министерство инфраструктуры и предприятия, которые находятся в его подчинении. При этом сумма экономии превысила 75 миллионов.

“Министерство обороны полностью перешло на электронные закупки. Результат – почти 1000 тендеров и 200 млн гривен экономии”, – заявил Яценюк.

Глава Правительства уточнил, что уже с 1 апреля на ProZorro в обязательном порядке будут переведены все крупные заказчики: министерства, ведомства и крупнейшие госпредприятия, а с августа – все остальные.

 

10 хвилин із Прем’єр-міністром. Державні закупівлі. ProZorro

“10 хвилин”. Державні закупівлі. ProZorro

Опубліковано Арсенієм Яценюком 17 січня 2016 р.

Напомним, 25 декабря Верховная Рада Украины перевела все государственные закупки в стране в электронный формат. Соответствующий законопроект № 3559 “О публичных закупках” поддержали 244 депутата.

Таким образом, на все госзакупки в Украине будет распространена система электронных торгов ProZorro. В рамках электронизации госзакупок все процедуры будут переводиться в электронный формат, включая обмен документами и информацией.