В 2016 году все закупки лекарств в Украине будут осуществляться через ООН и британское закупочное агентство Crown Agents.

Об этом проинформировал глава Правительства Арсений Яценюк во время программы “10 минут с Премьер-министром”, передает “Укринформ”.

“В текущем году все лекарства государство закупит через Организацию Объединенных Наций и британское закупочное агентство Crown Agents. Это почти 4 миллиарда гривен”, – отметил он.

По мнению Яценюка, “международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти средства, а государство сможет закупить больше лекарств надлежащего качества”.

Глава Кабмина сообщил, что в 2015 году благодаря электронной системе закупок ProZorro, работающей в экспериментальном режиме, украинские медучреждения смогли сэкономить более 16 %, а это 11 миллионов гривен.

“От международных организаций мы ожидаем еще большей экономии и еще более эффективного расходования средств бюджета”, – подытожил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав сократил на 70 % финансирование закупки лекарств для детей с аутизмом

Напомним, ранее глава Правительства Арсений Яценюк заявлял, что Министерство здравоохранения в скором времени будет лишено права закупки медикаментов, которое перейдет к независимому Национальному агентству закупки лекарственных средств и медицинских препаратов.

До этого Минздрав Украины подписал с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) меморандум о предоставлении услуг по закупке лекарств.