Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Украина имеет все шансы получить безвизовый режим с Евросоюзом к концу 2016 года – в начале 2017 года.

Об этом она заявила в интервью телеканалу ICTV, передает “Интерфакс-Украина”.

“Украина за два года сделала огромную работу по подготовке к либерализации, и хочу поприветствовать с очень позитивным отчетом Европейской комиссии в декабре прошлого года, в котором сказано: “Украина готова”. То есть, осталась только политическая процедура – утверждение советом ЕС. И думаю, что вполне возможно, что на протяжении этого года, в конце 2016-го или в самом начале 2017-го Украина получит безвизовый режим в ЕС”,- подчеркнула Грибаускайте.

Она уточнила, что вопрос визовой либерализации является “техническим”, тогда как для ратификации соглашения о зоне свободной торговли требуется консенсус всех стран – членов ЕС.

Президент Литвы вспомнила и о референдуме по данному вопросу, который будет проведен в апреле 2016 года в Нидерландах.

“Но в любом случае мы уже пользуемся этим соглашением, открыв европейские границы для Украины”,- добавила она, отметив, что Украина получила прекрасную возможность, которую должна использовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС рассмотрят вопрос отмены виз для Украины в марте или июне

Напомним, 18 декабря Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации.

Как стало известно, отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз украинцам.

В частности, сообщается, что Украина выполнила все требования ПДВЛ, но остаются невыполненными некоторые пункты плана в части борьбы с коррупцией.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим со странами Европейского союза для граждан Украины заработает уже в 2016 году.