Представитель России на переговорах по Украине Борис Грызлов заявил, что пока нет оснований для разговора о возможных третьих Минских договоренностях.

Об этом Грызлов заявил в интервью “Коммерсанту”. 

“Альтернативы Минским соглашениям не существует, и совершенно логично, что, когда стало понятно, что пункты соглашений в 2015 году исполнены не будут, было принято решение продолжить минский формат в наступившем, 2016-м, году”, – заявил он.

Грызлов рассказал, что Российская Федерация придерживается тех позиций и мер, которые были закреплены 12 февраля 2015 года в Минске.

“И у нас нет оснований говорить о каких-либо других договоренностях. Каждый из пунктов комплекса мер должен быть реализован, и если для этого потребуется дополнительное время, то все стороны должны будут приложить максимум усилий для того, чтобы выполнить договоренности”, — заявил Грызлов.

По его словам, сейчас есть хорошая основа для того, чтобы вести переговоры,— это Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, которому 12 февраля исполнится ровно год.

“Конечно, все стороны, которые подписывали эти соглашения, хотят получить результат. Важно, чтобы эти результаты полностью соответствовали комплексу мер, духу и букве Минских соглашений. Сейчас один из важных вопросов в рамках работы контактной группы и политической подгруппы — это закон о выборах (на территории так называемых народных республик Донецка и Луганска.— ред). И кроме того, необходимо, чтобы была реализована одна из договоренностей заседания 13 января об обмене военнопленными”, – отметил Грызлов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подтвердил, что встречался в Киеве с Грызловым

Напомним, 13 января в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, по итогам которого была достигнута договоренность о полном и безоговорочном прекращении огня на Донбассе, а также об освобождении более 50 пленных.