Мессенджер WhatsApp отказался от существующей модели оплаты услуг сервиса, при которой с абонента начинают взимать ежегодную плату в размере $0,99, после года безвозмездного использования приложением. Теперь мессенджер стал полностью бесплатным.

Об этом сообщается в официальном блоге WhatsApp.

Как пояснили создатели программы, мессенджером пользуются порядка 1 млрд человек в мире, и не у каждого из них есть возможность оплаты сервиса.

“По мере развития мы поняли, что это неправильный подход. Множество пользователей WhatsApp не имеют даже банковской карты. И они беспокоятся, что могут потерять связь со своими друзьями и родственниками после первого года”, — говорится в сообщении.

Полностью остановят взимание денег в течение нескольких недель. Добавим, ранее годовой ценник на WhatsApp составлял 99 центов. При этом в программе исчезала реклама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Сломать» мессенджер оказалось возможным с помощью смайликов

Администрация сервиса пообещала не добавлять в него рекламу. Вместо этого для WhatsApp разработают ряд надстроек, которые позволят использовать мессенджер для общения с учреждениями и организациями, которые интересны пользователю. 

“Вы задаетесь вопросом, как же мы собираемся поддерживать WhatsApp, когда подписки больше не будет? В этом году мы приступим к тестированию инструментов, которые позволям вам пользоваться WhatsApp для связи с компаниями и организациями, от которых вы будете хотеть получать информацию. Например, это может быть уведомление от банка о безопасности совершенной операции или предупреждение от авиакомпании о задержке рейса”, — добавили в компании, не уточнив, однако, от кого из сторон они планируют получать деньги за такой сервис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google разрабатывает новый мессенджер

Как известно, в 2014 г. мессенджер WhatsApp был приобретен крупнейшей в мире социальной сетью Facebook за рекордную для индустрии сумму $19 млрд.

Примечательно, что у Facebook есть собственный мессенджер — Facebook Messenger. Он тоже бесплатен и уже предлагает возможности коммуникации бизнеса с потребителями.

Согласно официальным данным, мессенджером Facebook в настоящее время пользуются около 800 млн человек, тогда как WhastApp — около 1 млрд. 

Напомним, в мессенджере Viber появилась новая функция, позволяющая отправлять сообщения, которые автоматически уничтожатся через заданное время.