В Норвегии около 70 беженцев выступают против своей депортации из страны в Россию, при этом многие из них объявили голодовку.

Об этом сообщает телеканал NRK.

Как сообщили телеканалу сами беженцы, их разбудили рано утром и сказали им собирать вещи.

“Многие здесь потеряли свои дома и не имеют денег. У них ничего нет в России, они только получили визу, чтобы приехать в Европу. Теперь их перевезут через границу, где им, как мы знаем, никто не поможет”, — сказал беженец Рами Хаддад.

В провинцию Финнмарк на границе с Россией были вывезены по меньшей мере 70 беженцев из разных лагерей по всей Норвегии для дальнейшей высылки из страны. При этом сами беженцы сообщили, что откажутся садиться в автобусы, которые должны вывезти их из Норвегии. Кроме того, некоторые из них объявили голодовку в знак протеста действиям властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвегия усложняет условия прибытия для беженцев

Стоит отметить, что в прошлом году в Норвегии документы на получение убежища подали около 30 тысяч человек, в Швеции по состоянию на конец года ожидают убежища до 190 тысяч беженцев. В Германии количество мигрантов оценивают более чем в миллион.

Норвегия не является членом ЕС, однако принадлежит к Шенгенской зоне.

Ранее сообщалось, что Австрия в течение трех дней, начиная с 26 декабря, выслала обратно в Словению сотни мигрантов за неправдивые сведения об их национальности.

Напомним, премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен призвал к обсуждению возможных изменений в Женевской конвенции о правах беженцев, которая была подписана в 1951 году.