В Украине температура воздуха может понизиться до -24 градусов к концу недели.

Об этом в ходе заседания межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает “РБК-Украина”.

В течение ближайших дней не следует ожидать полного прекращения осадков. К тому же, произойдет понижение температурных показателей на территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей, где сохранялась плюсовая температура до 7-12 градусов мороза. С 23-го января показатели термометра опустятся до 13-19 градусов ниже нуля, а 24-го января – до -24 градусов.

“23-го некоторое усиление морозов в Украине с понижением в ночные часы до -19 градусов, а 24-го, по нашим расчетам, мы ожидаем низкую температуру воздуха – 19-24 градусов мороза практически всюду, меньше на юге, больше на севере и северо-востоке. С 25 января существенное ослабление морозов”, – рассказал Кульбида.

Относительно осадков ожидается, что они могут прекратиться после 20 января, когда циклон покинет Украину. А уже 19 января осадков не будет, за исключением Сумской, Полтавской и Харьковской областей, где будет выпадать небольшой снег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украину ожидают снегопады – объявлено штормовое предупреждение

По словам Кульбиды, за последние сутки в большинстве областей выпала месячная норма осадков.

“Общее количество осадков, которая выпала в упомянутых областях, оно достигает 30-50 мм, при месячной норме 40-45 мм. Сильный снег усилился и продолжает выпадать в Сумской, Полтавской, Харьковской областях, продержится сильный снег в Черкасской, Кировоградской областях и ослабление интенсивности и постепенное прекращение в Одесской и Николаевской областях”, – подытожил он.

Напомним, в ночь на 16 января в результате неблагоприятных погодных условий произошло обесточивание 81 населенного пункта в 4 областях Украины. Также из-за ухудшения погодных условий с 7:30 до 11:00 16 января ограничен въезд крупногабаритного транспорта в Киев.