19 января православные и греко-католики празднуют Крещение Господне, или Богоявление – третий и завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла.

Слово “крещу” дословно переводится с греческого – “погружаю в воду”.

Христиане верят, что крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божьем.

Как убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.

Отметим, что предшествует празднику Крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Крещение священники и спасатели рекомендуют отказаться от купания

Христиане верят, что ночью вода во всех водоемах Земли становится святой и обретает целебные свойства.

Крещенской водой лечатся в случае болезни, окропляют жилище, причем, по словам верующих, освященная вода может храниться годами, оставаясь свежей.

Верующие весь год пьют крещенскую воду натощак, часто вместе с кусочком просфоры, и относятся к ней как к святыне.

Именно в этот день из года в год люди купаются в проруби.

В Киеве подготовлен ряд мест, где можно окунуться в крещенскую воду.

Освященную воду можно будет набрать в любом храме столицы.

Кроме того, предприятие “Киевводоканал” обустроит автоцистерны со святой водой, которые в течение 19 января будут расположены в разных уголках Киева.

Предварительно набрать святой воды в течение дня можно будет по адресам:

– С 8:00 до 9:00 – ул. Коллекторная, 1.- С 8:00 до 9:00 – ул. Днепроводская, 1а.- С 9:30 до 10:30 – ул. Богатырская, 3-В.- С 11:00 до 12:30 – ул. Электротехническая, 16.- С 14:00 до 15:30 – ул. Алишера Навои, 1.- С 16:00 до 17:00 – ул. Академика Писаржевского, 8.- С 10:00 до 11:00 и с 16:00 до 17:00 – ул. Лейпцигская, 1-А.

Также 19 января общегородские мероприятия по случаю Крещения традиционно пройдут в парке культуры и отдыха “Гидропарк” возле часовни Господнего Крещения и на Оболонской набережной.