В 2015 г. следователями органов прокуратуры в суд направлено 10 обвинительных актов по уголовным производствам относительно судей.

“Во исполнение поручения Президента Украины от 21.05.2010 № 1-1/956 органами прокуратуры совместно с подразделениями СБУ и МВД Украины принимаются меры, направленные на предотвращение и противодействие коррупции в системе судебной ветви власти”, – сообщает пресс-служба ГПУ.

В течение 2015 г. следователями органов прокуратуры в суд направлено 10 обвинительных актов по уголовным производствам указанной категории в отношении 12 лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько зарабатывают судьи в разных странах мира

В настоящее время следователями органов прокуратуры осуществляется досудебное расследование 12 уголовных процессов в отношении судей, 6-м из которых сообщено о подозрении в совершении уголовных коррупционных правонарушений, связанных с получением неправомерной выгоды.

Еще три уголовных производства указанной категории относительно 4 судей, которым объявлено о подозрении, направлено для организации дальнейшего предварительного расследования в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В течение прошлого года в отношении судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений, судами первой инстанции с принятием решения рассмотрено 6 уголовных дел (производств).

По результатам судебного разбирательства в отношении 4 судей оглашены приговоры, по 2 судьям принято решение о направлении уголовных дел на дополнительное расследование.

Приговором Кременчугского районного суда Полтавской области от 27.11.2015 г. судью Харьковского апелляционного административного суда, который органами предварительного следствия обвинялся в получении при пособничестве адвоката неправомерной выгоды в размере 6 тыс. долл. США по ч. 4 ст. 368 УК Украины, оправдано в связи с недоказанностью вины, а адвоката освобождено от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 190 УК Украины в связи с истечением сроков давности.

На сегодня в производстве судов первой инстанции находится 30 уголовных дел (производств) относительно 33 судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений.