Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что будет добиваться от Apple возвращения производства в США.

Такое заявление он сделал в ходе своего выступления в Университете Виргинии, сообщает MacDigger.

“Мы сделаем Америку снова великой… Мы заставим Apple производить ее проклятые компьютеры и другие гаджеты в нашей стране, а не в других странах”, – сказал кандидат.

Свои разработки и исследования Apple проводит в Купертино, штат Калифорния, однако большинство компьютеров, телефонов, планшетов и других гаджетов, а также их комплектующие производятся за пределами США: на Тайване, в Китае и других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple открыла тайную лабораторию на Тайване для разработки новых дисплеев

Передача производства на аутсорсинг сторонним компаниям и перенос производства в другие страны были инициированы Стивом Джобсом после возвращения в компанию в 1996 г.

Ранее глава Apple Тим Кук говорил, что переносу производства из Китая в США препятствует не столько разница в уровне оплаты труда, сколько отсутствие квалифицированной рабочей силы.

Американская система образования не готовит в достаточном количестве специалистов, обладающих знаниями и навыками, необходимыми для работы на современном производстве.

В 2013 г. Apple решилась частично перенести производство компьютеров в США, инвестировав более $100 млн в выпуск компонентов для Mac.

Однако то, что тогда преподнесли едва ли не как подвиг, в прошлом было самым естественным положением дел.

В 1984 г. Apple потратила $20 млн на строительство завода по производству Mac в штате Калифорния.

Благодаря высокой степени автоматизации данного предприятия с его конвейера готовые компьютеры сходили с периодичностью раз в минуту.

Продлилось это довольно недолго, и в 1992 г. завод был закрыт.

Ранее Трамп заявил, что в создании ИГИЛ виноваты действующий президент Барак Обама и вероятный кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Кроме того, Трамп призвал запретить мусульманам посещать Соединенные Штаты.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что призыв Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в страну лишает его права на участие в президентских выборах.

Как известно, представитель Демократической партии США Хиллари Клинтон обходит фаворита республиканцев – миллиардера Дональда Трампа – на 10 % голосов.