Предлагаем вам ознакомиться с реальными поступками и достижениями украинцев в ​​2015 г. в совершенно разных сферах жизни, которыми можно смело гордиться.

Инновации для армии

Прошлый год начал трансформацию количественной помощи армии на качественную.

Команда разработчиков из ЮА.РПА создали разведывательный комплекс “Крапива”. Он позволяет наблюдать за врагом и отсылает координаты целей на планшет, по которому их сразу можно передавать в пункт управления.

Программисты-волонтеры разработали систему для артиллеристов ГИС “Арта”. Специальный софт, который не только сокращает время для производства выстрела, но и увеличивает точность попадания.

По сути, система чем-то напоминает электронную систему заказа такси, когда “вызов” артподдержки “распределяется” на ближайшую условную гаубицу, которая получает при этом точные координаты цели.

Группа программистов-волонтеров разработала систему планирования разведки и координации на поле боя – “Комбат”.

Программа позволяет в режиме реального времени следить за перемещением бойцов и подразделений при выполнении боевых задач, давать указания и понимать, в каком состоянии определенный солдат или группа.

Для танкистов волонтеры разработали программу “Броня”, которая помогает увеличить точность попадания снаряда, уменьшить время для производства выстрела и вести бой с закрытых огневых позиций.

Волонтеры команды “Армия SOS” разработали “электронный планшет офицера артиллерии”. На самом деле он появился еще в 2014 г., но в течение последующего времени его активно дорабатывали и совершенствовали.

Теперь несколько сотен таких планшетов заменили старые и неточные бумажные карты нашей разведки и артиллеристов.

Ученые за спасение жизни

Украинские ученые тоже в прошлом году также занимались волонтерством, но делали это по-своему – создавали в лабораториях решения, способные помочь на фронте и в тылу.

Так были разработаны препараты для остановки массивных кровотечений – “Кровоспас” (гемостатик) и гидрогелевые повязки (5-миллиметровая пластина, которая не прилипает к ране и может накладываться на любую часть тела).

Научный сотрудник Института Наталья Ульянчич создала кальций-фосфатную (биоактивную) керамику, которая постепенно растворяясь в теле замещается полноценной костной тканью.

Волонтеры инициативы “Народный тыл” поставляют автомобили на фронт.

Они поддерживают украинскую армию еще с июля 2014 г. Со временем образовались отдельные направления – “Медицинский народный тыл”, “Крылья народного тыла” (беспилотники), “Художественный народный тыл” (аукционы и продажа работ известных художников) и др.

“Новые колеса” для защитников находят и переправляют неравнодушные украинцы в Великобритании, Бельгии, Франции и Италии. 

Восстановление Донбасса

В Краматорске в феврале 2015 г. заработало пространство “Свободный дом” – культурно-образовательный, гражданский, даже общественно-политический центр. Его создали жители Львова Николай и Юрий, которые 10 лет назад, будучи 12-летними, во время инициативы “Рождество вместе”, познакомились со студентами с востока Украины.

В “Свободный дом” может прийти любой, получить бесплатные мастер-классы по фотографии, устроить или послушать концерт, взять книгу.

Такого в регионе не было за все годы независимости.

Главная задача организации – восстановление поврежденных снарядами помещений.

Волонтеры на восстановление объектов съезжаются из разных уголков Украины.

Приезжают программисты, студенты, медики.

Проектный офис реформ

В конце 2014 г. Министерство обороны объявило об открытии дверей для волонтеров, которые должны были помочь реформировать ведомство.

На их призыв откликнулся “Волонтерский десант”. Куратором проекта был глава совета волонтеров при МО Давид Арахамия.

За год волонтерам удалось реализовать ряд системообразующих проектов: внедрить систему электронных закупок, разработать новые ТУ для поставщиков, запустить эксперимент по созданию новой системы питания для военных, внедрить электронный реестр учета объектов собственности МО, запустить серию проектов по автоматизации складов.

В конце 2015 г. большая часть “десантников” передала свои проекты менеджерам Проектного офиса реформ при МО, который возглавил Андрей Загороднюк.

Теперь инициативе волонтеров перешли в стадию проектов и потребует узкоспециального сопровождения.

Проще говоря, проекты “Волонтерского десанта” перешли в руки профессионалов, которые имеют для их реализации соответствующие знания и навыки.

Публичность госорганов

В апреле 2015 г. Верховная Рада приняла законопроект об открытии данных – закон, который позволит государственным органам стать еще более публичными для общества.

Его инициатором стал молодой программист Денис Гурский – руководитель общественной организации Social Boost, которая объединяет более тысячи программистов-волонтеров по всей стране.

После принятия закона Гурского назначили советником премьер-министра Украины по IT-сектору и руководителем рабочей группы по open data в Кабмине.

А Social Boost стала представителями Open Knowledge Foundation в Украине – глобальной организации, специализирующейся на открытых данных, который сможет предоставлять экспертов для обучения украинских чиновников.

Теперь команде Гурского предстоит внедрить систему открытых данных с учетом известных мировых практик, чтобы все работало, как надо.

ProZorro

В 2014 г. группа айтишников, экспертов и предпринимателей взялась изменить коррумпированную систему государственных закупок.

Так появились электронные торги ProZorro.

На разных этапах внедрения (длившегося около 9 месяцев) над проектом работали 200 чел.

25 декабря Верховная Рада приняла в целом законопроект, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок ProZorro с 1 апреля 2016 г. для министерств и крупных госкомпаний, и с 1 августа 2016 – для всех госкомпаний и госорганов.

Средний уровень экономии в ProZorro составляет 12-18 % от плановой суммы торгов (вы можете сами это проверить, вся статистика открыта).

При условии сохранения уровня экономии и опираясь на объем государственных закупок в 2014 г. на уровне 250 млрд грн, полный переход на ProZorro позволит экономить ежегодно минимум 30 млрд грн.

Prometheus

Молодые ученые Иван Примаченко, аспирант КНУ имени Тараса Шевченко и Алексей Молчановский, преподаватель КПИ основали Украинский проект онлайн-курсов.

За год команда запустила 14 онлайн-курсов, на которые зарегистрировалось более 140 тыс. слушателей.

Это лишь старт активного роста – недавно Prometheus анонсировал начало регистрации на популярный курс по программированию Гарвардского университета и презентовал еще более десятка новых.

Лекции бесплатны и доступны всем – их специально для украинской аудитории создают преподаватели ведущих вузов Украины и переводят с английского волонтеры.

В планах Prometheus охватить онлайн-обучением 1 млн украинцев, а также реализовать программу “смешанного обучения” в университетах.

“Горизонт-2020”

С июля 2015 г. в украинских ученых появилась возможность расширить свое участие в европейских научных исследованиях и международном научно-техническом сотрудничестве.

Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС об участии Украины в европейские программе “Горизонт-2020”, которое было подписано 20 марта 2015 г.

“Горизонт 2020” является рамочной программой ЕС по исследованиям и инновациям с общим фондом около 80 млрд евро. 

За участие в программе Украина заплатит членский взнос, который позволит участвовать в мероприятиях, передачи оборудования, получать финансирование научно-исследовательских проектов и тому подобное.

ЕС дал Украине 95 % скидки на членский взнос, а платеж 2015 г. разделили на последующие годы.

Участие Украины в “Горизонте 2020” позволит повысить уровень привлечения украинских ученых, университетов, научно-исследовательских организаций в совместных европейских научных исследований, а также создаст основу для структурных реформ в научно-инновационной сфере Украины.

PetCube

В ноябре 2015 г. изобретение Александра Нескина PetCube – робот, который передвигается по вашему указанию по квартире и играет с домашним животным, – попал в рейтинг 15 ведущих продуктов прошлого года, который составило авторитетное американское издание Inc.com.

Компанию стартапу составили мини 3D-принтер, переносное рабочее место, инновационная система навигации для велосипедов, портативный сигвей и тому подобное. Он попал в список под номером 8.

Ранее, в мае 2015 г., PetCube вошел в топ-20 европейских стартапов ранней стадии, который составил фонд Seedcamp – сильнейший европейский бизнес-акселератор.

PetCube запустился в 2013 г. благодаря Kickstarter, где собрал 251 тыс. долл. вместо запрошенных 100 тыс.

В марте 2015 г. создатели умного гаджета для животных привлекли инвестиций на 1,1 млн долл. для расширения бизнеса и старта продаж в США и Канаде.

Ugears

Украинский стартап-феномен, который за один день на Kickstarter собрал нужную сумму в 20 тыс. долл. на продвижение на западных рынках.

Украинцы в Ugears делают 3D-пазлы из дерева, которые фактически являются работающими механизмами: часы, метроном, трамвайчик на рельсах и тому подобное.

Основатели компании доказали, что Kickstarter – это “парадный выход” на мировой рынок и не нужно тратить много денег на рекламу.

29 декабря Ugears на Kickstarter объявили, что собрали более 406 тыс.  долл.

Фильм “Племя”

Самая титулованная лента в истории украинского кино.

Выйдя в прокат в сентябре 2014 г. “Племя”, в течение года с лишним, получило признание на более чем 30 международных кинофестивалях (в частности, на Каннском, Миланском, Лондонском, Минском и Филадельфийском).

Фильм взял 38 наград – в том числе три приза в Каннах (среди них гран-при “Недели критики”) и премия Европейской киноакадемии в номинации “Открытие года”.

Он вышел в прокат в 40 странах мира, в частности, в США, Франции, Дании Великобритании, Нидерландах, Японии, Швеции и Румынии.

“Племя” также лучшим назвали: американский журнал The Hollywood Reporter (первая строчка рейтинга 10 лучших фильмов 2015 г.), авторитетное американское издание о кино “Dazeddigital” (рейтинг ТОП-20 лучших артхаузных премьер 2015 г.), издание Sight & Sound (список лучших 20-ти фильмов года) и издания “Rolling Stone” (“самая мощная лента года”).

Сергей Жадан

В октябре 2015 г. украинский писатель стал лауреатом престижной польской литературной премии Angelus за роман “Месопотамия”.

Его работу выбрали из лонг-лист 66-ти номинантов из стран Центральной Европы.

По условиям премии, Жадан получил статуэтку ангела авторства Евы Россано и чек на 40 тыс. долл. за прозаическую книгу, переведенную и изданную в Польше в течение последнего года.

В 2013 г. лауреатами 8-й премии Angelus стали автор книги “Музей заброшенных секретов” Оксана Забужко и переводчик Катажина Котинска.

Музыканты

В мае 2015 г. украинский дирижер Кирилл Карабиц получил музыкальную награду Королевского Музыкального Общества, самую престижную награду классической музыки в Великобритании.

В том же месяце другой талантливый украинец Марк Топчий победил в престижном международном конкурсе гитаристов Gredos San Diego, проходившем в испанском Мадриде.

В июле дирижер Карабиц вновь порадовал украинцев и стал музыкальным директором Немецкого национального театра и Государственной капеллы в городе Веймар.

А в декабре 2015 г., британское издание The Telegraph включило записи Кирилла Карабица в гид лучших мировых записей классической музыки.

По материалам: “Украинская правда. Жизнь”