Новая методика ценообразования на транзит газа через территорию Украины увеличит тариф на транзит российского газа примерно на 50 %.

Об этом сообщил во время брифинга министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает “РБК-Украина”.

Он, в частности, напомнил, что новую методику формирования цен ввела с 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Он (тариф – ред.) будет в соответствии с новыми расчетами регулятора. Это примерно, если я помню, 4,5 доллара за 100 км (за 100 куб. м). Это где-то на 50 % больше, чем до этого”, – отметил Демчишин.

Министр также заявил, что переговоры между “Нафтогазом” и “Газпромом” по данному вопросу будут сложными, напомнив, что до недавнего времени тариф регулировался двусторонними договорами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может возобновить закупку российского газа из-за морозов, – “Нафтогаз”

Помимо этого, Демчишин сообщил, что Украина покупает природный газ по реверсу стоимостью 190 долларов за тыс. куб. м.

“Последние трейды были по 190 долларов, может, ниже”, – подчеркнул глава ведомства.

Министр добавил, что указанная цена не является окончательной для “Нафтогаза”.

“Учитывайте еще транспортировку, курс доллара”, – напомнил он.

В то же время Демчишин заверил, что запасов газа в подземных хранилищах в данный момент вполне достаточно.

Напомним, ранее директор по развитию бизнеса компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сообщил, что Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа через территорию страны.

В то же время “Нафтогаз” предложил “Газпрому” провести переговоры в связи с повышением ставки тарифа на транзит газа через территорию Украины.