Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины начали расследование в отношении главы украинского Национального банка (НБУ) Валерии Гонтаревой из-за депозита ее сына в банке.

Об этом сообщает портал Finbalance со ссылкой на постановление Соломенского районного суда.

По их данным, руководство НБУ, злоупотребляя служебным положением, информировало членов семьи о финансовом состоянии ПАО “Дельта Банк”, предоставило им возможность снять денежные средства с депозитных счетов на сумму около 12,5 млн. грн.

СМИ сообщает, что в интервью сайту Hubs 27 марта 2015 года Гонтарева сообщила, что у ее старшего сына был размещен депозит в этом банке на сумму 800 тыс. грн.

“Это был депозит моего старшего сына. Ему дедушка завещал квартиру, он ее продал и полученные деньги — 800 тыс. грн положил на депозит в “Дельта Банк” на год. Год прошел, когда банк уже не возвращал вклады, поэтому он его так и не забрал. Фонд гарантирования вкладов выплатит ему 200 тыс. грн — остальное пропаде “, — сказала она.

В постановлении суда приводится копия банковской выписки счета сына Гонтаревой. Там указано, что 9 февраля 2015 года на указанный счет была перечислена сумма депозитного вклада в размере 800 тыс. грн, которую сняли со счета 10 февраля.

Пресс-служба Нацбанка опровергла эту информацию. В подтверждение они предоставили копию квитанции, которая доказывает, что он получил 200 тыс. грн от Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

В определении также приводится копия выписки жены сына Гонтаревой по операциям по счету, где указано, что 10 февраля 2015 года сын главы НБУ перечислил на счет жены 300 тыс. грн. А уже 11 и 12 февраля 2015 года она со счета перечислила суммы в 149,9 тыс. грн, 50 тыс грн. и 50 тыс грн. неизвестным получателям.

“Описанное может свидетельствовать о дроблении вкладов в банке с целью получения полного возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц, что вероятно привело к увеличению объема обязательств Фонда на 100 тыс. грн”, — отмечается в судебном постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидатуру Гонтаревой не выдвигали на звание лучшего главы Центробанка в мире, – НБУ