Для находящейся в СИЗО Новочеркасска украинской летчицы Надежды Савченко организовано дополнительное медицинское обследование с применением поддерживающей терапии.

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой.

Сообщается, что по инициативе российского омбудсмена 15 января состоялось посещение СИЗО, в ходе которого проверялись режим и условия содержания Савченко, а также оказываемая ей медицинская помощь.

Во время этой инспекции, как утверждают в пресс-службе омбудсмена, Савченко не высказала жалоб на режим и условия содержания и оценила свое состояние здоровья как удовлетворительное.

“В связи с продолжающейся голодовкой врачи осуществляют круглосуточное медицинское наблюдение обвиняемой и ежедневно проводят ее осмотр, контролируют вес, а также берут анализ крови. По обращению Эллы Памфиловой руководством ГУФСИН России по Ростовской области организовано дополнительное медицинское обследование Савченко с применением поддерживающей терапии. В случае ухудшения ее здоровья врачи готовы оказать необходимую помощь и перевести Савченко в специализированное медицинское учреждение”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что украинская летчица Надежда Савченко, которая незаконно удерживается в России, после 26 дней голодовки похудела на 15 килограмм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко могут освободить в 2016 году благодаря переговорам, – адвокат

Ранее в Донецком суде в Ростовской области объявили результаты экспертизы, согласно которым украинскую летчицу Надежду Савченко захватили в плен до артобстрела и гибели журналистов Корнелюка и Волошина.

Донецкий городской суд согласился приобщить к уголовному делу доказательство защиты украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

В то же время суд РФ оставил летчицу под стражей, несмотря на объявленную ею голодовку.