Расстрел сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой в Луганской области 2 сентября 2015 года может быть связан с торговлей наркотиками.

Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука на своей странице в Facebook.

“Я уже говорил о том, что за день до гибели Андрей (волонтер – Андрей Галущенко – ред.) был у меня, и я ему сказал: люди, которые вкусили вкус шальных денег, не откажутся от этого. Если мы им перекрыли кислород по грузовикам – надо искать что-то малое и ценное. Таким могут быть драгоценные камни, драгметаллы или наркотики. К сожалению, я был прав: следствие вышло на организацию наркотрафика”, – написал Тука.

Он также сообщил, что следователи сталкиваются с “бешеным сопротивлением со всех сторон”. В первую очередь, по его словам, речь идет об “информационном противодействии”.

“Довольно неожиданным оказалось “информационное сопротивление”. Я имею в виду обвинения, которые летели в адрес Военного Прокурора АТО Константина Кулика”, – отметил Тука.

Кроме того, в ходе следствия также имело место утечка информации.

“Могу проинформировать о том, что:

1. Утечка информации была организована извне. И, складывается впечатление, что именно приближение следователей к финалу и повлекло такую атаку.

2. Была проведена служебная проверка, которая не выявила никаких признаков коррупционных действий в военной прокуратуре АТО.

3. Насколько мне известно, управление трафиком осуществляется высокопоставленными чиновниками (иногда – в форме). Далеко не всегда эти люди живут в Украине. Я надеюсь, что, несмотря на сопротивление, следователям удастся привлечь к ответственности не только “шестерок”, которые действуют на линии разграничения, а и реальных организаторов и кураторов! По сравнению с этим делом, дело “бриллиантовых прокуроров” может оказаться детской забавой!”, – подытожил глава Луганской областной военно-гражданской администрации.

Никаких конкретных имен он не назвал.

Напомним, что 2 сентября между Счастьем и Славяносербском в засаду попала украинская мобильная группа по борьбе с контрабандой. Позже Георгий Тука заявил, что к убийству членов мобильной группы причастны украинские военные.