Министерство экономического развития заявило о попытке силового захвата ГП завод “Электротяжмаш”, что недопустимо, поэтому интересы государства будут защищены в рамках закона.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс, передает пресс-служба Минэкономразвития.

Так, в пресс-службе ведомства отметили, что сегодня утром, освобожденный от занимаемой должности еще в августе 2015 года, директор ГП завод “Электротяжмаш” Владимир Глушаков, в сопровождении вооруженных людей, ворвался на территорию предприятия и пытался получить доступ к печати и банковским документам.

“Мы считаем, что В.Глушаков пытается захватить финансовые потоки “Электротяжмаша”. Минэкономразвития направило официальные обращения в Министерство внутренних дел, Харьковскую областную государственную администрацию и Регистрационную службу Главного управления юстиции в Харьковской области с призывом как можно скорее прекратить незаконные действия, защитить государственные интересы и способствовать освобождению территории завода от вооруженных людей”, – сказал Абромавичус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фабрике «Житомирские ласощи» из-за столкновений задержали более 130 человек

Министр напомнил, что уже дважды увольнял Глушакова за грубые нарушения контракта и нанесение ущерба предприятию. Первый раз в августе, за 1,55 млн долларов недополученной прибыли и во второй раз – уже за грубые нарушения порядка валютных расчетов, из-за чего ГП завод “Электротяжмаш” понес убытки в размере 2,666 млн грн.

“Это настоящее возвращение в девяностые годы. У нас нет армии боевиков, чтобы выбивать рейдеров из госпредприятий. Государство должно и будет отстаивать свои интересы исключительно законными методами. Это подтвердили события на “Укрнафте”: после смены руководства предприятие уплатило старые долги и перечислило дивиденды в бюджет, а отмена нерыночного 15%-ного дисконта на нефть помогла государству сэкономить 2,4 млрд гривен”, – подчеркнул Абромавичус.

Министр отметил, что ГП “Электротяжмаш” является одним из стратегических госпредприятий, поэтому управлять такими компаниями должны современные менеджеры, работающие на акционеров: государство и его граждан, отобранных на конкурсной основе и имеющих полное доверие Минэкономразвития как органа управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с рейдерством: нардепы запретили менять реестр юрлиц по ксерокопиям

На объявленный в декабре конкурс на должность директора ГП “Завод “Электротяжмаш” уже поступило 25 заявок от квалифицированных кандидатов, добавил министр, напоминая, что зарплата будущего директора может достичь 16 млн грн в год, при условии выполнения запланированных финансовых показателей предприятия.

Ранее сообщалось, что кондитерскую фабрику “Житомирские ласощи” захватили “титушки”.

Позже сотрудники полиции взяли под охрану территорию фабрики.

Ситуация на Житомирской кондитерской фабрике обострилась после того как 23 ноября 2015 г. Тернопольский окружной административный суд вернул Житомирскую кондитерскую фабрику в собственность закрытого акционерного общества “Житомирские ласощи”.

Президент компании Игорь Бойко сообщил, что депутат от “Народного фронта” Сергей Пашинский и его компаньон Сергей Тищенко готовят попытку рейдерского захвата Житомирской кондитерской фабрики.

При этом Пашинский обвинения в свой адрес отрицает и ранее уже обратился с заявлением в Национальное антикоррупционное бюро, в котором попросил проверить информацию о якобы его соучастии в захвате фабрики “Житомирские ласощи”.