Полиция австралийского штата Виктория начала проверки в связи с возможными договорными матчами в первом круге теннисного турнира Australian Open.

В частности, полицейские обратились за содействием к специалистам по теннису и поинтересовались, какие матчи могут быть потенциально договорными, пишет австралийская газета The Age.

В частности, поводом для проверок стал рассказ одного из 100 лучших теннисистов мира в местных СМИ (имя спортсмена не называется) о том, что к нему еженедельно приходят предложения “сдать” матч.

Расследование австралийской полиции началось незадолго до анонса совместного материала ВВС и Buzzfeed о договорных матчах с участием известных теннисистов на известных турнирах, включая Australian Open.

Материал в основном касается матчей, состоявшихся около 10 лет назад.

Детективы знали, что ВВС и Buzzfeed готовят публикацию 18 января, в первый день Australian Open, о распространенной в международном теннисе практике договорных матчей, и рассказали специалисту по теннису, что хотят обеспечить “чистый” турнир.

Ранее ВВС сообщило, что ведущие мировые теннисисты подозреваются в причастности к организации договорных матчей на протяжении последних 10 лет.

Глава Ассоциации теннисистов-профессионалов Крис Кермод утверждает, что подобные обвинения безосновательны.

Первая “ракетка мира” Новак Джокович подтвердил, что ему за 200 тыс. долл. предлагали сдать матч на турнире в Санкт-Петербурге в 2007 г.

Справка. Australian Open является первым крупным теннисным турниром года и одним из серии турниров Большого шлема — наиболее важных соревнований среди теннисистов.