Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал “не нагнетать” и внимательнее прочитать высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова об оппозиции.

По словам Пескова, в них речь идет о внесистемной оппозиции, которая находится вне легитимного политического поля страны.

“Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране”, — заявил он и подчеркнул, что именно так прочитал высказывания Кадырова, сообщает “Интерфакс”.

Кого конкретно можно считать внесистемной оппозицией, Песков не пояснил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская оппозиция требует от ФИФА перенести чемпионат мира 2018 г. в другую страну

Он отметил, что президент РФ ведет диалог с представителями оппозиции — то есть с руководителями оппозиционных парламентских фракций и представителями других партий, которые не входят в парламент.

“Я не готов что-либо сейчас говорить о том, что говорилось про “Эхо Москвы”, про “Дождь” и про остальных. Не читал”, — сказал Песков.

Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров 12 января опубликовал заявление, в котором назвал представителей внесистемной оппозиции РФ – “врагами народа” и “предателями”.

Позднее он пояснил, что имел в виду под внесистемной оппозицией тех, кто “уехал из России и оттуда поливает грязью” Россию, а также их “приспешников” внутри России.

Заявления Кадырова вызвали резко негативную реакцию среди правозащитников и оппозиционных политиков в РФ.

В частности, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил Генпрокуратуру РФ проверить их на экстремизм.