Известные политики и предприниматели на 4 дня собрались в швейцарском горнолыжном курорте Давос, чтобы обсудить актуальные проблемы современности – небывалое развитие роботов, обострение террористических атак, миграционный и долговой кризис в Европе, потрясения на финансовых рынках, климатические изменения, борьба с онкологическими заболеваниями, киберпреступность и имущественное неравенство в мире.

Об этом в своей аналитической статье пишет британская газета The Guardian, перевод которой предлагают #Буквы.

РАЗВИТИЕ РОБОТОВ

Официальной темой “Давос-2016” считается так называемая “четвертая промышленная революция”, которая предусматривает синтез технологий, а также размывание условных границ между физическими, цифровыми и биологическими сферами.

Для некоторых участников Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, это прекрасная диверсификация для их бизнеса. Такие всемирно известные топ-менеджеры, как Сати Наделла из Microsoft и Шерил Сандберг из Facebook будут дискутировать на тему “как новая промышленная революция может улучшить промышленность и общество”.

Впрочем, в Давосе также поднимут вопрос угрозы промышленной революции для рынка труда “белых воротничков” (менеджеров): не приведут ли эти технологические изменения к “банкротству среднего класса”. Ведь некоторые эксперты считают, что в ближайшем будущем, роботы будут претендовать на рабочие места людей (по крайней мере, на одно из двух).

Более 7 млн рабочих мест в 5 ведущих странах мира будут находиться в зоне опасного риска в течение следующих 5 лет. Об этом свидетельствует доклад ВЭФ, который был опубликован 18 января 2016 г.

И самый интересный тот факт, что здесь больше всего сработает гендерный фактор: женщины больше потеряют от массовой автоматизации труда, чем мужчины, поскольку прекрасная половина человечества будет меньше работать в тех сферах, где будут создаваться новые вакансии за счет внедрения новых технологий.

Например, Роджер Карр Сэр, председатель гигантского оборонного концерна BAE Systems, обсудит могут ли роботы заменить солдат и генералов, вместе с такими экспертами, как профессор Алан Уинфилд из Университета Западной Англии.

ТЕРРОРИЗМ И МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС

Мировые политические лидеры и руководители гуманитарных организаций обсудят как направить миграционный кризис в правильное русло и лучше интегрировать беженцев в общество, которое предоставляет им убежище.

Королева Иордании Рания будет дискутировать на тему, “как миллионы отчаявшихся людей с беспокойного Ближнего Востока продолжают рисковать собственным здоровьем и жизнью, пересекая Средиземное море в холодную зимнюю пору года”. На этой дискуссии будут присутствовать лидеры Ирака и Туниса.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини и французский министр Эммануэль Макрон будут обсуждать как Европа неожиданно оказалась перед проблемой миграционного кризиса, а также периодических террористических атак.

Государственный секретарь США Джон Керри также выступит с речью. В прошлом году в Давосе он выступил с докладом на тему борьбы с насильственным экстремизмом и “монстром” в лице ИГИЛ.

Однако, это не просто обычные пустые разговоры.

Делегаты форума потратив один час своей комфортной жизни окунутся в мир обычного беженца.

И это уже стало регулярным событием в Давосе, ведь многие люди со слезами на глазах рассказывают о своих переживаниях и это лучше позволяет почувствовать и проникнуться тяжелой и несчастливой судьбой перемещенного человека.

Кстати, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пропустит “Давос-2016”.

Возможно, это и лучше для политического имиджа “Мутти” (так в Германии ласково называют Меркель), учитывая крайне негативные оценки ее миграционной политики, которые звучат в последнее время.

В итоге, Германию будет представлять действующий президент Йоахим Гаук.

ПОТРЯСЕНИЯ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

Падение на фондовых рынках с начала 2016 г. уже опустошило карманы подавляющего большинства участников форума в Давосе. Так что будет много нервных дискуссий на тему, как предотвратить новые катастрофы на рынках.

Конечно, наибольшее беспокойство царит в Китае, где замедляется экономика и возник огромный пузырь на кредитном уровне.

Один из ведущих представителей китайского правительства Фан Синхай вместе с руководителем МВФ Кристин Лагард будут адаптировать мировую элиту к новым поворотам экономики.

Руководитель крупнейшего китайского интернет-магазина Alibaba Аск Ма также выразит свое мнение по этому поводу.

Учитывая падение цен на нефть ниже $30 за баррель, министры энергетики ОАЭ и Кувейта будут публично обсуждать, как экономикам арабских стран реформироваться в условиях дешевого “черного золота”.

Новый президент Аргентины Маурисио Макри расскажет как развиваться экономике, пострадавшей от кризиса.

Кстати, Макри пережил болевой шок в личной жизни: сейчас он лечит трещины на своих ребрах, которые он получил во время игры со своей дочерью.

Не менее 10 глав центральных банков стран мира в Давосе будут размышлять над тем, есть ли у них шанс сделать больший вклад в развитие мировой экономики.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Участники форума в Давосе, учитывая климатическое соглашение в Париже, заключенное в декабре 2015 г., будут дискутировать на тему “как правительство и бизнес могут сотрудничать для сокращения выбросов углерода в атмосферу”.

Впервые за последние 10 лет, экология стала ТОП-темой форума в Давосе, ведь изменения климата является ключевым угрозой для глобальной экономики.

Ряд ученых мира предоставят техническую экспертизу относительно того, как бороться с глобальным потеплением и создать экологически чистую энергию.

Это, в частности, включает команду Solar Impulse, которая побила мировой рекорд одиночного полета летом 2015 г.

Американский актер Леонардо Ди Каприо также присоединится к дискуссии, ведь его фонд помогает защитить экосистему от влияния климатических изменений.

ДОЛГОВОЙ КРИЗИС В ЕВРОПЕ

Суета на Ближнем Востоке и на финансовых рынках подтолкнули страны еврозоны поставить долговые проблемы на повестку дня.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле будут обсуждать финансовое будущее европейского континента, вспоминая летний кризис 2015 г. в Афинах.

Ципрас также встретится с Лагард, чтобы обсудить списания долгов Греции и ход пенсионной реформы.

Собственную оценку экономики еврозоны предоставит и президент Европейского центрального банка Марио Драги.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также посетит форум в Давосе, где сфокусирует свое внимание на реформах Евросоюза, учитывая референдум относительно членства его страны.

КЛАССОВОЕ НЕРАВЕНСТВО

rich

Ежегодное собрание мировой элиты в Давосе – это прекрасная возможность напомнить им о катастрофическом имущественном неравенстве в мире.

Как раз накануне форума, исследовательская компания Oxfam опубликовала новое исследование, согласно которому разрыв между богатыми и бедными достиг невиданного уровня и все больше денег концентрируется в руках маленькой группы миллиардеров.

Кроме того, “четвертая промышленная революция” может еще больше углубить разрыв между богатыми и бедными, ведь автоматизация труда приведет к сокращению рабочих мест для образованной молодежи в развивающихся странах.

МЕДИЦИНА

Вице-президент США Джо Байден побывает в Давосе, чтобы протолкнуть свою, можно сказать миссионерскую инициативу по поиску лекарств от онкологических заболеваний.

Байден в составе делегации “тяжеловесов” из Соединенных Штатов, встретится с ведущими учеными, врачами и исследователями, чтобы ускорить процесс борьбы против смертности от рака.

Как известно, в мае 2015 г. от рака умер 46-летний сын вице-президента США – Бо Байден.

На прошлой неделе, Байден призвал делиться информацией о результатах лечения пациентов от рака.

Давос – как раз та площадка, где можно еще больше пропагандировать этот месседж в мире.

Вирус Эболы также будет на повестке дня в Давосе. Gavi, Vaccine Alliance, как ожидается, объявят о заключении соглашения с фармацевтической компанией Merck, чтобы лучше подготовиться к следующей вспышке этого опасного заболевания.

Прошлым летом, тесты показали, что экспериментальная вакцина от фармкомпании Merck обеспечивает 100-процентную эффективность в формировании иммунитета к этой болезни, от которой погибло более 11 тыс. чел., в 2015 г.

Билл Гейтс проведет дискуссию на тему “как подготовиться к следующей пандемии Эболы”.

КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ И ГРАЖДАНСКИЕ СВОБОДЫ

В Давосе состоится столкновение между властью, желающей строгого контроля над цифровыми технологиями и компаниями, которые опасаются размывания политики конфиденциальности.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч, и руководитель Интерпола Юрген Шток будут настаивать на тесных партнерских отношениях с компаниями, чтобы ловить больше киберпреступников по всему миру.

Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International будет дискутировать о том, как политика конфиденциальности изменилась в мире цифровых коммуникаций и новых террористических угроз.