Кабинет Министров во время заседания в среду, 20 января, утвердил расширенный перечень товаров российского производства, которые отныне запрещены к ввозу на территорию Украины.

Как проинформировал Премьер-министр Арсений Яценюк, торговое эмбарго против РФ расширено на 70 товарных позиций, передает Lb.ua.

“Сегодня Кабинет Министров принимает решение о расширении списка товаров, которые запрещены для ввоза из Российской Федерации. Речь идет о дополнительном перечне из более чем 70 товарных позиций. Это контрмеры на экономическую агрессию РФ, и мы дальше будем защищать свой внутренний рынок. Так же как Вооруженные Силы Украины защищают территорию государства, Правительство будет защищать нашу экономическую территорию”, – подчеркнул Яценюк.

“Украинское покупаем. А россияне пускай у себя продают свои товары”, – добавил он.

Помимо этого, глава Правительства отметил, что намерен инициировать расширение списка физических и юридических лиц из Российской Федерации, против которых Украина введет соответствующие санкции.

“Я обращаюсь к министру юстиции Павлу Петренко и министру иностранных дел Павлу Климкину. Пожалуйста, пригласите членов так называемого санкционного комитета, и давайте подготовим новые предложения на заседание Совета национальной безопасности и обороны по поводу расширения перечня физических и юридических лиц, по отношению к которым украинское государство введет санкции”, – предложил Яценюк.

Он также добавил, что “ряд российских бизнесменов активно общаются с рядом украинских политиков”. В связи с этим Премьер-министр призвал запретить таким россиянам въезд в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине озвучили потери украинских экспортеров от российских санкций

В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская проинформировала, что дополнительный список российских товаров, запрещенных для ввоза в Украину, состоит из 70 позиций, куда входят продукты питания: овощи, кетчупы, соусы, рыба и кондитерские изделия, передает “Укринформ”.

“Мы говорим о продуктах питания. Мы расширяем продуктовую линейку овощей, это соусы и кетчупы, рыба и кондитерские изделия”, – отметила она.

Она сообщила, что ранее были обнаружены факты поставок в Украину товаров, на которые наложено эмбарго, под другими кодами. В связи с этим Украина вводит запрет на те товары, которые даже не ввозились в Украину.

“Это делается для того, чтобы избежать поставок под этими кодами товаров, которые фактически были запрещены”, – уточнила Микольская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взаимное эмбарго – чем грозит Украине новая торговая война

Напомним, Кабинет Министров Украины ранее ввел государственные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

Впоследствии Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству экономического развития и торговли расширить список товаров из РФ, ввоз которых в Украину будет запрещен.

В свою очередь президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

Кроме того, лидер РФ подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

Правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате фактического эмбарго и российских санкций, действующих в отношении Украины с 2013 г., товарооборот с Российской Федерацией сократился в 4 раза.