Премьер-министр Арсений Яценюк намерен провести совещание с участием министра финансов, главы Нацбанка и руководителей всего экономического блока для обсуждения ситуации с курсом гривны.

Об этом он заявил на заседании Правительства в среду, 20 января, передает “Укринформ”.

“Я инициирую заседание Совета финансовой экономической стабильности, на котором нам необходимо обсудить несколько вопросов. В первую очередь – это вопрос валютно-курсовой стабильности. Я не допущу, чтобы было так, как в прошлом году, когда нам надо было прервать заседание Кабинета Министров для того, чтобы принимать оперативные решения для стабилизации валютно-курсового сектора”, – отметил он.

“После возвращения украинской правительственной делегации (из Давоса – ред.) я прошу, чтобы мы безотлагательно провели заседание вместе с министром финансов, главой Национального банка, всем экономическим блоком и проинформировали, в том числе Президента, о том, какие шаги нужно предпринять”, – добавил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна: новое падение и старые проблемы

По его словам, одним из таких шагов является вопрос продолжения сотрудничества Украины с МВФ.

“МВФ является тем учреждением, которое оценивает – есть реформы, нет реформ. Деньги они дают только тогда, когда реформы есть, и поэтому их нужно продолжать”, – добавил глава Правительства.

Напомним, 19 января в обменниках Украины доллар можно было купить по курсу от 27,00 до 27,40 гривен.

В то же время Национальный банк Украины объясняет текущее снижение курса гривны формированием избыточного спроса на валюту из-за большого количества праздников в январе.