К концу января в большинство областей Украины придут аномальные морозы, при этом в центральных областях столбики термометров опустятся до -30 градусов.

Об этом в среду, 20 января, на брифинге по ликвидации последствий непогоды на территории Украины сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает “Укринформ”.

“Прогноз минимальной температуры на 24 января, когда на северо-востоке Украины уже мы видим температуру ниже 20 градусов, это реально 20-25 градусов мороза. В других регионах от 11 до 20 градусов, немного теплее – в западных”, – отметил он.

Кульбида уточнил, что зона с чрезвычайно низкими температурами продолжает двигаться на юго-запад Украины. В связи с этим уже 28 января она охватит большую часть страны, за исключением западных областей.

“Температура снизится уже 28, 29, 30 и 31 января в большинстве регионов до 20-25 градусов мороза. На северо-востоке и в некоторых центральных областях, например, в Полтавской и Днепропетровской областях, мы ожидаем снижения до 25 и, возможно, даже до 30 градусов мороза. Теплее всего в этот период будет на западе. То есть очень длительный период очень холодной аномалии, холодной погоды”, – добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине температура воздуха может понизиться до -24 градусов к концу недели.

Кроме того, на значительной территории Украины прошли снегопады, сильные метели, снежные заносы при сильном ветре. В связи с этим были заблокированы трассы во многих областях.